Беременная читинка ютится с пятью детьми в технической комнате общежития

Новости, 18:25, 3 марта 2016

Семь на десяти. Читинская многодетная семья Санду никак не может добиться от властей нормального жилья. В ожидании квартиры родителям с пятью малолетними детьми приходится ютиться в технической комнате общежития, на десяти квадратных метрах. Анастасия Салтанова побывала в гостях и оценила безвыходно–уютную обстановку.


Вот так некогда техническая комната на четвертом этаже читинского общежития превратилась в одно сплошное спальное место для семерых человек. Большая семья Санду, как ни странно, была рада и этим десяти квадратным метрам.


Александра Санду:

«Мы обратились в администрацию Центрального района. Мы буквально сразу заселились. Неделя, две, нам дали комнату. Сказали пока брать ее. Но со временем вы можете подать на расширение, и вам дадут комнату побольше».


Комната побольше пока остается лишь мечтой для Александры. Оказалось, чтобы ее получить, – нужно официально устроиться на постоянную работу, что и сделали мама Саша и папа Леша.


Александра Санду:

«Когда на постоянную работу перевели, я собрала все оставшиеся документы и подала на расширение в декабре 2015 года. Дали расширение, но поставили в очередь 315».


И все бы ничего, но соседи семьи Санду уже не первый год стоят в той же очереди, только в этом списке они на стони строчек выше. Снять квартиру для семьи с достатком в 25 – 30 тысяч рублей в месяц - все равно что жить впроголодь. А об ипотеке остается только мечтать. Конечно, Александра воспользовалась материнским капиталом, семья купила дом в поселке Дровянная, где нет работы. Пришлось переехать в город, а дом выставить на продажу. Александра и Алексей надеются, что власти воочию увидят условия их жизни и помогут быстрее решить квартирный вопрос. Тем более, что уже скоро в семье ждут пополнения, родится мальчик. И места для него нет.



Анастасия Салтанова, Константин Васильев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"