Байкеры построят беседку на могиле погибшего в Забайкалье собрата

Новости, 12:37, 28 июля 2015

Волна памяти прокатилась по Чите. В краевой столице припарковали своих стальных коней байкеры со всей России, участвующие в пробеге памяти их братьев, не вернувшихся из своих странствий.

Бог решит, какой длинны будет твоя дорога, но ты решаешь, какой она будет ширины. Эти слова мотопутешественника Алексея Барсукова выбиты у него на могиле в поселке Жанна Забайкальского края, где его убили местные жители. Эти же слова стали лозунгом байкеров, отправившихся в пробег по его пути, чтобы почтить память всех братьев, погибших на дорогах страны.

Данил Сорокин, член региональной общественной организации "Мотоциклисты Забайкалья»:

«В 2009 году Алексей Барсуков выехал из Нижнего Новгорода на мопеде и решил доехать до Владивостока, а потом написать про это книгу. Никто не знает, какой длины твоя дорога, но каждый решает, какой ширины она будет. Действительно, это так. Многие люди проживают жизнь неинтересно и однообразно. Алексей выбрал другой путь. Да, он рано ушел, но очень много увидел и я вил собой такое знаковое событие для всех байкеров, как «Волна памяти»».

Никита Гребенников, корреспондент:

«В пробеге может принять участие любой, у кого есть мотоцикл. Не важно, сколько ты проедешь: пару километров или дотерпишь до конца. Не важно, какой длинны твоя дорога, важно – какой ширины».

Дорога широкая, значит проделанная не просто так, наполненная смыслом. Байкеры тоже не просто решили покататься по стране. Они собрались построить у могилы погибшего в Забайкалье мотоциклиста беседку.

Илья Клиф, байкер:

«Мы в каждом городе берем по одному большому камню, чтобы сделать беседку. Каждый город выделяет по мере возможности какие-то материалы. Здесь мы закупили железо, Могоча нам поможет сварочным материалом. И силами байкеров мы сделаем там указательный знак с трассы, согласованный с ГИБДД и облагородим памятник».

Вчера вечером, проехав несколько регионов, байкеры торжественно вручили знак автопробега своим забайкальским братьям. Те также присоединятся к пробегу и проедут свою дистанцию. Их задача - довести эту эстафету до конца, до самой Жанны. Сейчас мотоциклисты уже покинули Читу, и где-то подороге в Могочу мчит целая бригада людей с широкой дороги.

Никита Гребенников,Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"