Бастующие против "Платона" дальнобойщики написали Путину

Новости, 16:59, 31 марта 2017

Стачка продолжается, недовольных всё больше. Забайкальские дальнобойщики сегодня подписались под обращением к президенту Владимиру Путину. Просьбы у перевозчиков всё те же – отменить систему «Платон» и пересмотреть требование о тахографах. При этом сегодня ситуация обострилась еще больше. На переговоры с протестующими приехали представители политических партий, а также полицейские - порядка 15 экипажей - и наряд ОМОН.

Стоять до победного. Забайкальские дальнобойщики, пятый день протестующие против системы «Платон», сегодня подписались под обращением к президенту России, которое направят в Москву.

«Принять решение об отмене платы, в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами и имеющего массу свыше 12 тон. И об отказе системы «Платон». Второе: В связи с тем, что на очень больших расстояниях практически отсутствуют организованные стоянки для машин и отдыха водителей – отменить ограничение по времени пребывания за рулем. Третье – упорядочить весовой контроль на дорогах(в разных регионах разные требования) Четвертое: Организовать полноценный диалог с транспортниками и лично принять в нем участие. Владимир Владимирович! Мы надеемся, что вы услышите нас»


Под обращением президенту только в Чите оставили автографы больше ста человек. Такие же листы были подписаны в Агинском, Борзе, Забайкальске и других местах стачек. Стоять перевозчики планируют до конца.

-Бессрочно, да. Потому что обращение сейчас подписывают президенту. Ну надо получить какой-то ответ, для начала.

Пока же малые частники стоят, большие компании продолжают работу по перевозке, невзирая на позицию коллег. Отношение к ним у бастующих - однозначное.

Дальнобойщики говорят, что вины самих водителей, работающих на большие компании, нет. Им нужно кормить семьи, а собственных машин у них нет. Другое дело, частники, которые пытаются навариться во время стачки.

- Они наемные шофера. У каждого есть хозяин. Если он здесь встанет, его уволят. Они и рады бы встать, дак им не дают.

- Они подъезжают, спрашивают. Они люди подневольные. Нам, частным перевозчикам проще. А они не могут за себя решить.

Пока дальнобойщики стоят, за ними неусыпно следят стражи порядка. Сегодня на место приехали, как минимум 10 экипажей полиции, и наряд бойцов ОМОН. Как будут развиваться события дальше, расскажем в следующих выпусках.

Екатерина Гаврилова, Артём Кондратьев, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"