Бастующие читинцы считают, что губернатор обязана приходить на митинги

Новости, 17:46, 24 сентября 2018
22 сентября на территории всей Сибири прошли очередные митинги против повышения пенсионного возраста. Чита тоже не стала исключением. Ещё одной причиной всеобщего возмущения стал рост цен на проезд в общественном транспорте. На этот раз побороться за справедливость собрались представители партии коммунистов. И в очередной раз встал вопрос о месте проведения митинга. Со слов организаторов, администрация Читы уже неоднократно запрещала проводить подобные пикеты в центре города. Объясняют они это тем, что такие мероприятия могут принести вред читинцам и гостям города. Активисты протеста в корне не согласны с вердиктом администрации. Но даже пройдя через судебные инстанции коммунистам не удалось выбить место на центральной площади города.

"Все эти события показывают, что политический кризис обостряется и усугубляется. Кто в нём виноват? Кто загнал нас сюда на окраину города? Нам не дают центр. Нас заставляют ехать в неудобное место именно сюда".

Роман БЕРГ – первый секретарь Читинского городского комитета КПРФ, депутат Законодательного собрания Забайкальского края:

"Мы доказывали, что площадь не закрыта для прохода граждан. Что в связи с окончившимся первым этапом строительства, более 90 процентов площади на данный момент свободно и доступно для проведения митинга. Но суд пояснил это тем, что может нанести вред жизни и здоровью населению Забайкальского края".

Несмотря на то, что митинг проходил на КСК, люди приезжали сюда с разных районов города. Больше всего митингующих задело то, что во время предвыборной гонки все партии без исключения высказывали своё недовольство по поводу реформы, продлевающей пенсионный возраст. Сейчас же, когда выборы прошли, никто эту тему больше не поднимает.

"Когда шла предвыборная борьба, мы из уст всех партий, всех депутатов, даже от «Единой России» слышали, что мы против этой пенсионной реформы. Против угнетения, против цен. Но это только мы слышали. Прошли выборы. Получили голоса, и на сегодняшний день уже все молчат".

Если в других городах России подобные пикеты собирают по несколько тысяч человек, то в Чите в этот раз собралось не больше ста протестующих. Видя развивающиеся красные флаги над площадью и слыша громкие речи, случайные прохожие подходили и тоже принимали участие в пикете.

Данил ГАВРИН:

"Нас касается это по поводу того, что бабушки и дедушки – они тоже страдают из-за этого. И мы волнуемся за своё будущее. Если поднимут пенсионный возраст, то наше будущее тоже будет пошатано".

Наталья ТОЧИЛКИНА:

"Это реформа касается не только меня, но и моих детей, поэтому я здесь. Я против этих реформ и против такой дальнейшей политики нашего государства".

Надежда ГАЛСАНОВА:

"Мы проезжали с мужем мимо, и я решила узнать в чём проблема. Хотелось включиться в народ, что вообще происходит. Я услышала людей. Действительно они правы. Мы хотим отменить пенсионный возраст, потому что у нас дети растут, мы сами ещё молодые. Уходить в 60 лет. У нас люди не доживают до такого возраста".

Владимир КУРБАТОВ – активист партии КПРФ:

"У нас губернатор Забайкальского края делает всё для того, чтобы у нас народ не ходил. Хотя он должен быть самый первый здесь, рядом стоять и защищать нас. Он поставлен для того, чтобы отстаивать интересы нашего Забайкалья. +02:34 Вижу только действующие партии. Это коммунистическая партия.Бывшая «Яблоко» приезжает, а вот именно с администрации я никого не видел, чтобы кто-то выступал в защиту наших Забайкальцев".

Наталью Жданову ждали и на предыдущих митингах, но встречи так и не случилось. Не почтил своим вниманием читинцев и глава администрации Читы Олег Кузнецов. Власть и народ в Забайкалье по-прежнему живут в разных измерениях.

Виктор Соловьёв, Сергей Бумагин. ЗАБТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"