Бар, из которого "попросили" инвалида-колясочника, обнародовал записи с камер видеонаблюдения

Новости, 15:49, 23 июня 2016


Конфликт между администрацией бара "Killfish" и спортсменом-колясочником, которого, по информации наших коллег с портала Забмедиа ру, выгнали из заведения, вчера, наконец, разрешился.

Конфликт, который несколько дней назад разгорелся в читинском баре «Killfish», сразу привлек внимание общественников и правозащитников. А все потому, что в центре скандала оказался спортсмен-колясочник Андрей Щукин. Его, как утверждает сам потерпевший, попросили удалиться из бара, чтобы не портить имидж заведения. А тренер Андрея Щукина, с которым мы связались по телефону, даже процитировал неприветливого охранника.

Александр БУТОРИН, тренер Андрея Щукина:

«Подошли к нам охранники, сказали: «Можно вывести инвалида, так как посетителям неудобно находиться в обществе инвалида».Просто неприятно теперь, когда пытаются выставить виноватым, не так оно было на самом деле».

Тем не менее, у администрации – своя точка зрения. Конкретно против инвалида, говорят здесь, ничего не имели.

Максим Солодухин, управляющий бара «Killfich»:

«Охраннику было сказано: «Подойди к молодому человеку, но не к инвалиду-колясочнику, а именно к тренеру, и объясни, что себя так не нужно вести. Здесь не нужно стучать кулаком по столу и громко выражаться матом. Попроси его удалиться из нашего заведения».

Выяснить, на чьей же стороне правда, помогли бы записи с камер видеонаблюдения. Но одно дело - картинка, и совсем другое – звук. Что было сказано и каким тоном, проверить, увы, невозможно. По логике общественников, остается одно - принять ситуацию как есть.

Евгений ЕРЕНКОВ, руководитель социального проекта «Жизнь без границ»:

«Понятно, что это случай не единичный в Чите. Поэтому, я думаю, что еще не раз Андрей встретится с такими моментами. Это человеческий фактор, и от него никуда не денешься».

Как бы то ни было, встреча инвалида-колясочника и руководства бара закончилась перемирием. Стороны пожали друг другу руки, а администраторы принесли извинения.

Полина Харченко, Николай Шунков


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"