Баннеры позора избавят Забайкалье от лесных пожаров

Новости, 15:36, 22 октября 2015

Баннеры позора. Вице-премьер краевого правительства Геннадий Чупин на сегодняшнем совещании предложил оригинальный способ борьбы с лесными пожарами. В каждом населенном пункте – устанавливать баннеры с указанием на то, какие противопожарные мероприятия не выполнил местный глава. За невыжженую траву и невыкопанные минерализованные полосы руководителю станет стыдно, и больше он так делать не будет.


Каждый год – одно и тоже. Осенью – пресловутая профилактика лесных пожаров, весной, несмотря ни на что, – разгул огненной стихии. При этом краевые власти прекрасно понимают, на каком этапе происходит сбой: кто-то где-то явно не дорабатывает или того хуже - отчитывается о делах, которые существуют лишь на бумаге. Но на сегодняшнем селекторном совещании с главами шести районов Забайкалья вице-премьер правительства Геннадий Чупин озвучил принципиально новый подход к борьбе с лесными пожарами. Начать предложено с глав, которые ставят под угрозу жизни людей.


Геннадий Чупин, вице-премьер правительства Забайкальского края:

«Повесим баннер и укажем те противопожарные мероприятия, которые не выполнены этим главой. Чтобы люди, которые выбрали этих людей, которые вас выбрали, четко смотрели и знали своих героев».


Окажется ли эта мера действенной – сказать сложно. Зато уже сейчас очевидно: от плана противопожарных мероприятий – тех самых, профилактических, многие районы отстают, причем очень серьезно. Только в 18 районах края выжгли сухую траву, в двухстах населенных пунктах нет оборудованных наружных источников пожаротушения. Да и а обязательная противопожарная полоса, которая бы соответствовала всем нормативам, обнаружилась только в одном районе края - Кыринском. Такие цифры зампгубренатора явно не устроили.


Геннадий Чупин, вице-премьер правительства Забайкальского края:


«Не пойдет тот подход, что пока жареный петух не клюнет, ничего не произойдет. Я думаю, что сейчас вы услышали тревожный звоночек, для тех, кто не выполняет противопожарные мероприятия. Мы с вас не сойдем»


Держать в тонусе Геннадий Чупин пообещал не только глав поселений и районов, но и все ответственные за безопасность людей службы. Он также призвал всех участников совещания подумать, как можно активнее привлекать для борьбы с лесными пожарами волонтеров. Сегодня, отметил Чупин, в крае насчитывается 707 добровольных пожарных подразделений. Их желательно застраховать и, по возможности, - поддержать рублем. И возможно, именно добровольцы окажутся той силой, которая поможет противостоять огненной стихии.


Мария Машанова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"