Балейские гробовщики хоронят конкуренцию

Новости, 14:27, 15 марта 2017
Хуже только на том свете. Мало того, что кладбище в Балее отличается полной разрухой и бытовой нищетой, так еще и свободную конкуренцию там хоронят заживо. Местные власти передали городские кладбища в обслуживание коммерческой организации, что строго запрещает федеральное законодательство. Кто кому роет яму?


Кладбище в Балее представляет собой унылую картину. Полусожженные деревья угрожающе склонились над памятниками. Из-под снега выглядывают кучи мусора. Так еще и конкуренция среди мемориальных компаний фактически похоронена заживо. Муниципальное унитарное предприятие «Обелиск» получило право распоряжаться на балейских кладбищах. А предоставила его местная администрация.


Николай, местный житель:

Везде мусор, замотал он уже. Почему администрация города Балей не может ничего сделать? У меня похоронены здесь родственники.


Татьяна Овсюкова, заместитель директора МУП «Обелиск»:

Бесхозным кладбище быть не может - вы прекрасно это понимаете - согласно этому же закону о погребении. Места, что вы говорите, что мы кому-то даём или не даем - мы никого не ущемляем. Приходит любой человек. Единственное, что у нас ведется книга по захоронению, в которой мы обязаны указать, куда человек берет захоронение.


Как рассказал представитель другой мемориальной компании, родственники умершего должны приходить в «Обелиск» за справкой-регистрацией. При этом, со слов местных жителей, сотрудники учреждения попутно переманивают к себе клиентов, ссылаясь на то, что у других компаний нет договора на копку могил.


Александр Михайлюк, представитель "Забайкальской мемориальной компании" (г. Балей):

За каждую могилу, прежде чем ее раскопать, родственники должны прийти в МУП "Обелиск" и зарегистрировать ее, заплатив 250 рублей. Я раньше старался, чтобы родственники не бегали, самом приходил к ним на регистрацию, объяснял в каком месте будем копать могилу. Но сейчас руководство МУП "Обелиск" заявляет, что у нас нет договора с ними, и мы не имеем права сами копать могилы.


А местная власть не отрицает - да, мол, поддерживаем «Обелиск».


Леонид Заверуха, глава городского поселения "Город Балей":

Сейчас законодательство одно, в то время было другое. И с 2008, по-моему, года на основании решения Совета городского поселения был разработан порядок по содержанию кладбища, на основании которого был создан МУП «Обелиск». И было передано кладбище на содержание МУП «Обелиск».


Местная администрация нарушает 135-й федеральный закон о защите конкуренции. Запрещено передавать общественные кладбища частному предприятию. Такое впечатление, что власть роет яму самой себе.


Евгений Минашкин, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю:

Возможность передачи городских кладбищ в ведение какого-либо хозяйствующего субъекта законом не предусмотрена. Соответственно заключение Договора о закреплении за МУП «Обелиск» муниципального имущества городского поселения «Город Балей» на праве хозяйственного ведения от 30.12.2008 является нарушением закона.


Краевой УФАС не стал штрафовать ни МУП «Обелиск», ни работников балейской администрации, а вынес предупреждение. Если гробовых дел мастера документально устранят недочеты, то многолетнее нарушение закона так и останется безнаказанным. Почему так? В ответ - гробовая тишина.


Наталья Аршинская, Юрий Житлухин
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"