Бабушка якобы выкинутого младенца: «О том, что дочь родила, я узнала в Следкоме»

Новости, 19:26, 15 августа 2017

История с малышом, от которого с помощью хитрой инсценировки, решила отказаться 17-летняя мать – получила новый поворот. Молодая мама раскаивается и хочет забрать новорожденного. Вместе со своей матерью, Татьяной Томашовой, она обратилась за помощью в аппарат уполномоченного по правам ребенка. Нам удалось пообщаться с бабушкой младенца.


Татьяна Томашова, мать 17-летней девушки:

«Ну, не знаю, ребенок мне мой не рассказал, я не замечала. Потому что она такая девочка – все

делала и на даче мне помогала, лейки таскала.

-Вы живете вместе со своей дочерью?

-Да, вместе.

-И все 9 месяцев она ходила беременная, а вы не замечали?

-Я не замечала.

-Когда все это произошло – вы были дома?

-Я была на даче. Мне сказали версию, что этого мальчика нашли. В Следственном комитете я

узнала, что родила моя дочь».


По словам, детского омбудсмена Ивана Катанаева в усыновлении малыша, у которого еще не нет имени, теперь заинтересованы обе стороны. Отец – тоже не совершеннолетний. В сентябре ему только исполнится 18-ть. Поэтому все документы сегодня пытаются оформить родители молодых. С кем останется малыш, решит теперь уже суд.


Иван Катанаев, уполномоченный по правам ребенка в Забайкальском крае:

«Предполагаемый папа и предполагаемая мама - они оба несовершеннолетние, - это еще более усложняет процедуру. Тут будет играть мнение органов опеки. Характеристика той и другой стороны. Я не могу понять мотивы, хотя девочка плачет и говорит, «что вот так вот получилось», но же ребенок».


Напомню, что изначально нашему телеканалу школьница сообщала, что на КСК в мусорном контейнере она нашла кричащего новорожденного. Однако позже стало известно, что спасение младенца оказалось инсценировкой. На самом деле школьница является младшей сестрой 17-летней матери. Установить реальную картину случившегося полицейским удалось благодаря анонимному сообщению от местной жительницы. Информацию подтвердили и в пресс-службе Следкома. Сейчас ожидаются результаты ДНК. Добавлю, что в тот день, 7 августа, когда ребенок отказался уже в больнице – за ним сразу же выстроилась очередь приемных родителей из других регионов России.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"