«Айпара» торгует спиртным, несмотря на обращение депутата Госдумы в Генпрокуратуру

Новости, 09:43, 25 июля 2017

Эти кадры, снятые журналистом ЗабТВ-24 и блогером Юрием Черепановым, на днях показали в эфире Первого канала. В сюжете речь шла об откровенном беззаконии: несмотря на запрет торговли спиртным после восьми вечера, в торговой точке по улице Ленинградской алкоголь продают всем желающим.


Первый канал – это, конечно, не региональное ТВ. Сила слова и видео там кратно бОльшая. И казалось бы, в торговую точку в тот же вечер должны была нагрянуть проверка. Но не нагрянула. В очередной раз – только камера нашего телеканала. В одиннадцатом часу вечера, в пятницу 21 июля, здесь продают пиво, рассчитывают с помощью банковской карты и обязательно кладут покупку в черный пакет.
Как долго будет продолжаться это беззаконие, можно только догадываться. Но сейчас хотя бы появилась надежда на реакцию правоохранителей. После эфира Первого канала депутат Госдумы от Забайкалья Юрий волков направил обращение в Генпрокуратуру.


Юрий Волков, депутат Госдумы от Забайкальского края:


«Торговая точка бойко продает водку в нарушение запрета о продаже алкоголя после 20 часов. Магазин часто становится объектом проверок, которые однако, заканчиваются безрезультатно - смехотворными штрафами и публикациями в прессе. Сегодня … мы направили запрос Генеральному прокурору и министру внутренних дел, с просьбой организовать проверку магазина и дать оценку действиям местных правоохранительных органов».

А пока запрос из Госдумы движется в адрес Генпрокуратуры, печально известная алкоточка Читы продолжает делать баснословную прибыль. Каждый вечер и каждую ночь. Поток клиентов, выходящих из магазина с черными пакетами, не иссякает, кажется, ни на минуту.
Между тем, как пояснили нашему каналу в региональной прокуратуре, каких-либо поручений из вышестоящего ведомства они пока не получали. В полицию особых распоряжение из Москвы тоже не поступало. Работа ведется, говорят в пресс-службе ведомства, но не стихийно, а в плановом порядке. А пока внимание общественности приковано к этой торговой точке, в Чите благополучно работает еще с десяток таких же. Яркие вывески, широкий ассортимент, удобное местоположение. В самом сердце города. И каждый такой магазин – все равно что гвоздь, забитый в крышку гроба неработающего регионального закона.


Полина Харченко, Серегей Мозер

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"