Автомобильный батальон Забайкальского края готов обеспечить боеприпасами зону АТО

Новости, 13:44, 13 апреля 2015

Помощь на колесах. В Забайкальском крае закончили формирование отдельного батальона автомобильного обеспечения. Задача опытных водителей в предстоящих учениях - доставка в зону АТО продуктов, обмундирования и оружия.

 

Значение автомобилей для снабжения и перевозки войск показал опыт Первой мировой воны. В 1914-м немецкие солдаты подошли к Парижу. Бой был на Марне в 50 километрах от столицы. Чтобы ударить по противнику, нужны были люди и боеприпасы. Для переброски войск, французские командиры использовали городское такси.  Дивизия вступила в бой. Марнское сражение стало легендой, а «Марнское такси» положило начало массовым автомобильным перевозкам войск.

А это уже наши дни. На Каштак подтягивается колонна автомобильного батальона из 70 машин - личный состав едет с Цугола. За рулем - как водители со стажем, так и новички.

Главное преимущество «Урала», «КамАЗа» - высочайший уровень проходимости. На учениях контрактники и срочники, преодолевают разрушенный мост, брод, зараженный участок. Отрабатывают и навыки вождения в колонне.

 


Сергей Сукочев, командир 2-го автомобильного батальона ВЧ 11387:

«Специфика подготовки водительского состава – это маршевая подготовка. Наши подразделения предназначены для подвоза материальных средств, частям и соединениям».

 

В случае, если военно-грузовое такси сломалось на помощь приходит малый тягач.

Срочник Максим Гущин знает «Урал», как свои пять пальцев. С военной техникой на «ты» еще с детства. Разбирать и собирать железо учил отец  - механик-водитель по образованию. Поэтому, когда Максим узнал, что попал в автомобильные войска - был очень рад.

 

Максим Гущин, водитель: 

«Управлять автомобилем спокойно: если ты к нему отнесешься хорошо, то и он тебя поймет».

 


Сергей Сукочев, командир 2-го автомобильного батальона ВЧ 11387:

« - Принимает ли техника участие в параде?

- На это 9 мая техника не принимает участие, принимает участие в обеспечении парада. А личный состав моего батальона, но и в частности я идут во главе своего батальона по центральной площади Читы».

 

Возможно, отмечает командир, автомобильный батальон Забайкальского края примет участие в российско-монгольских антитеррористических учениях «Селенга-2015». Пройдут они на территории Восточного военного округа в августе- сентябре этого года.

 

Екатерина Вершинина, Максим Лобачев

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"