Автомобилисты предлагают поставить видеокамеры в кабинеты чиновников

Новости, 16:26, 9 марта 2016

Почти 100 автомобилистов пришли на митинг против камер-фиксаторов нарушений ПДД на дорогах . Только за 2015 год службой судебных приставов, благодаря камерам, возбуждено более 100 тысяч исполнительных производств по штрафам. Сопротивление новведениям среди водителей растет.


В Чите почти 70 комплексов . В каждом от 1 до 16 камер видеонаблюдения, фиксаторов нарушений ПДД. Участники митинга выступили против работы устройств, объяснив это тем, что сначала надо восстановить дороги, заделать ямы, сделать нормальную разметку, а потом уже брать штрафы.

Виктор Морелли, участник митинга:


"Но они должны там стоять, где они действительно помогают. А не там, где они внаглую , бессовестно за мелочные придирки грабят наших водителей, которые и так уже несколько раз ограблены"


Многие из водителей установили на телефоны специальную программку, позволяющую узнать о работающей камере и скоростном режиме заранее. По мнению участников митинга, камеры также нарушают статью уголовного кодекса о неприкосновенности личной жизни.


Руслан Михайлов, участник митинга:


"И кстати, почему эти камеры не делают он-лайн? Я бы тоже хотел смотреть, что происходит. Пускай они делают он-лайн… Я вообще предлагаю, чтоб чиновников как в Дом-2 с ккамерой и микрофоном, чтобы они взяток не брали"


Участники митинга потребовали ввести мораторий на штрафы, выписанные с помощью данных с камер до устранения нарушений в содержании дорог.

Ирина Трофимова, Анна Кулигина.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"