Автомобиль автомарша Великой Победы сломался при повороте на Могочу

Новости, 18:42, 12 апреля 2016

Пятиконечный проект. В День космонавтики участники автопробега, посвященного Великой отечественной войне, встретились в Чите с региональными властями и журналистами. Участники автомарша назвали забайкальскую землю метафизическим центром своей поездки и подарили краю пять бюстов великих личностей.


Пять лучей автомарша «Звезда нашей великой победы» стартовали из разных городов России и Белоруссии. Через Забайкальский край проходит самый длинный луч. Его участники едут на четырех автомобилях с Острова Русский до Москвы, где 9 мая развернут Знамя Победы во главе колонны Бессмертного полка. Они стартовали 5 апреля – в день победы воинов Александра Невского в Ледовом побоище. И даже форма 25 членов экипажа символична.


Алексей Межуёв и Дарья Рыжова, участники автомарша:

Это пилотка. Она образца 1945 года. Форма у нас вообще – это «вежливые люди». Мы хотели, чтобы это была связь того поколения и нашего поколения. И обязательно на пилотке красная звезда как звезда победы.


Тридцать дней, тридцать пять тысяч километров, 150 городов. Павел Григорьев назвал забайкальскую землю метафизическим центром своей поездки. В рамках акции «Аллея российской славы» он подарил краю пять бюстов выдающихся личностей, в том числе и космонавта Юрия Гагарина. Члены автомарша пробудут в Забайкалье три дня. Они уже побывали в Могоче. Напомню, ранее глава администрации Могочинского района отказался принимать участников за счет местного бюджета.


Дмитрий Плюхин, глава администрации Могочинского района:

У нас арестованы счета, мы экономим каждую копейку, а нам предлагают кормить, размещать и заправлять 25человек и 5машин.


Павел Григорьев слова Дмитрия Плюхина прокомментировать не смог, но описал свои впечатления.


Павел Григорьев, лидер экипажа «Остров Русский – Москва»:

Докладываю, что я видел в Могоче. Полпервого ночи мы туда прибываем. Прямо на трассе нас встречает ДОСААФ России, боевое братство, ликование я не передам. Комментарии к данному измышлению – ну, вы же жители региона, давайте самостоятельно.


Сергей Чабан отметил: никто не обязывает районы принимать гостей, и добавил, что требовалась не такая уж большая сумма. Ее возместит краевая администрация. При этом Павел Григорьев подчеркнул, что могочинцы, напротив, запомнились ему своей отзывчивостью.


Павел Григорьев, лидер экипажа «Остров Русский – Москва»:

"ГАЗ М-20 Победа" у нас идет с острова Русский. Так случилось, что при повороте с федеральной трассы этот автомобиль сломался. Ну и что? Его там как-то подлатали, и до конца чиниться он будет здесь.


Неполадки не сломили победный дух. Во время митинга на мемориале боевой и трудовой славы автомобилисты передали на хранение Забайкалью копию Знамени Победы размером 200 квадратных метров. А уже завтра экипаж зашумит моторами в городе Петровск-Забайкальский.


Наталья Аршинская, Евгений Погорелый, Павел Шиповалов.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"