Автоинспекторы устроили «охоту» на водителей с тонировкой

Новости, 15:58, 5 июня 2017

На самом оживленном участке Читы автоинспекторы объявили охоту на водителей, злоупотребляющих тонировкой. Всем, кто не проходит проверку на «прозрачность» - выписывают штраф - 500 рублей.


Улица Рахова в Чите. Вечерний час пик. Автоинспекторы останавливают автомобили с тонированными передними стеклами.


Корреспондент: Это мода, комфортно или вам так удобно?

Водитель: Как-то не задавался этим вопросом, просто затонировал и все».


По правилам, светопроницаемость для передних боковых стекол должна быть не менее 70%. Проверить это очень легко: инспектор прикладывает cпециальный прибор к стеклу с обеих сторон и ждет несколько секунд.


Автоинспектор: «Не допустима светопропускаемость. Будет составлен административный материал по статье 12.5 КоАП РФ и часть 3.1 – то есть тонировка, которая запрещена.

Корреспондент: Штраф сколько?

Автоинспектор: Штраф 500 рублей за данное правонарушение. Если в течение 20 дней оплачивается – то 250 рублей».


Раньше штраф был сто рублей. Однако даже сейчас, несмотря на ужесточение правил, желающих ездить в приятном полумраке, меньше не становится.


Водитель:«Мне так нравится, ничего не мешает.

Корреспондент:Тем не менее, вы сразу исправились – все сняли, убрали.

Водитель: Ну, это парковочные шторки. На стоянку ставлю машину, и я их устанавливаю, чтобы не было воровства».


Составить протокол и выписать штраф - это всё, что могут сделать автоинспекторы. Заставить водителя убрать тонировку они не имеют права. Правда, за такое нарушение хозяина авто могут останавливать хоть каждый день, и каждый раз нарушителю придется платить штраф в 500 рублей. Но и это еще не все.


Андрей Лашкул, старший инженер группы по пропаганде и безопасности дорожного движения УГИБДД по Забайкальскому краю:

«Тонировка на лобовом и боковых передних сидений стекол автомобиля ограничивают обзор водителю, особенно в темное время суток. Как правило, водитель, у которого нарушен обзор, не успевает оперативно среагировать на изменения дорожной обстановки и зачастую попадет в ДТП».

За два часа дежурства протокол составили на водителей семи наглухо затонированных машин. Не повезло и свадебному картежу. Работу батальон ДПС продолжит и дальше, - не только на городских улицах, но и стационарных постах.


Екатерина Гаврилова, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"