Автобусы студвесны отправились в районы Забайкалья

Новости, 12:53, 26 августа 2014

Почти два месяца назадзабайкальская земля встречала участников Студенческой весны стран ШОС, воспоминания до сих пор свежи в памяти забайкальцев. Кроме положительных эмоций весна ШОС внесла значительный вклад в экономику края – автобусы, на которых путешествовали наши гости, теперь будут перевозить школьников и пассажиров, проживающих в районах Забайкалья.

Константин Ильковский, губернатор Забайкальского края:

«У нас действительно на сегодняшний день есть школы, где автобусы 2000-хгодов.12 лет для школьного автобуса это запредельно много. Конечно, всем не хватит. По нашим оценкам, у нас суммарная потребность в автобусах составляет почти 200 единиц».

Стоит отметить, что на приобретение этих автобусов край выделил 90 миллионов рублей. Теперь новенькие "Пазы" и "Кавзы", всего их 27, пополнят районные автопарки. Например, этот автобус отправиться в Нерчинско-заводской район. Его предназначение – пассажирские перевозки в Краснокаменск, Приаргунск, Сретенск и еще в 15 сел района. Сотрудники администрации конечно рады подарку, но говорят, просили, ни один автобус.

В следующем году краевая администрация планирует приобрести еще 50-70 единиц такой техники. В планах запустить авиационное сообщение, что еще больше облегчит путешествие жителей края. Сегодня же автобусы с символикой ШОС отправились на свое основное место работы.

Анастасия Удовиченко, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"