Аванс забайкальских учителей перед Новым годом может оказаться в два раза меньше обычного

Новости, 19:17, 28 декабря 2016

День сурка по-забайкальски. В регионе в канун Нового года учителя фактически остались без угощений на праздничный стол и подарков для родных. В редакцию ЗабТВ обратился преподаватель одной из школ Читы. По его словам, положенный аванс уменьшился в два раза.


И снова в Новый год без подарков. В редакцию ЗабТВ обратился преподаватель одной из читинских школ. По его словам, обычно в конце месяца они получают аванс, составляющий 40% от зарплаты. Однако накануне праздников праздником и не пахнет: педагогов предупредили, что заплатят им в лучшем случае 30, а то и 20 процентов.


Учитель:


«20%, сами понимаете, что не у всех учителей зарплата составляет выше 20 тысяч, кто-то получает 4,5 тысячи. Теперь посчитайте, пятая часть от 4,5 тысяч – это меньше тысячи рублей. И каким образом встречать Новый год? Тут уж не до праздника, тут прожить как-то надо. Просто несправедливость такая, она уже надоела».


Учительский коллектив уже обратился в Общероссийский народный фронт в надежде, что информация дойдет до президента страны. Но и на региональном уровне - уже бьют тревогу. В краевой федерации профсоюзов пояснили, что самые маленькие выплаты – до 10% от всей зарплаты - получили педагоги в Карымском районе. В связи с этим в профсоюзной организации напомнили, что по закону каждый, кому задерживают зарплату больше чем на 15 дней, может приостановить работу.


Нэлла Поликарпова, заместитель председателя забайкальского краевого профсоюза работников образования:


«К сожалению, ситуацию мы уже изменить не сможем. Мы понимаем, что за 2-3 дня эту проблему не решишь. Но, когда депутаты вносили изменения в бюджет, они же, наверное, видели цифры. Мы с минобра имели информацию, что хотя бы 30% будет обеспечены, но оказалось даже не 30, а 24%».


Учитель:


«Елка есть, хорошая – купил ее 20 лет назад, искусственная, до сих пор работает. Конечно, к столу прикуплено, но хотелось бы докупить, и подарки купил не для всех».


Валерия Квашнина, Дмитрий Козлов

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"