Атамана Чупина рассмешила просьба спеть казачью песню на Рождественской елке

Новости, 17:15, 7 января 2016

У православных христиан большой праздник - Рождество Христово. Торжественные богослужения прошли накануне в Кафедральном соборе Казанской иконы Божьей Матери. Всего же храмы Забайкалья посетили около 3000 прихожан.

Праздничные мероприятия продолжились и сегодня. Так, в Казачьем культурном центре на Рождественской елке свои сладкие подарки маленькие казачата получили от главного атамана краевой столицы.

Казачий культурный центр пышно украшен: около елки установлен рождественский вертеп, который символизирует пещеру, где и был рождён спаситель. Согласно библейскому писанию, появление младенца Иисуса на свет положило начало новой эпохи в истории человечества. Люди сегодня живут по летоисчислению, которое стартовало 2016 лет назад.

Рождественскую елку казаки решили провести как для детей, так и для взрослых.

Геннадий Чупин, атаман Забайкальского казачьего войска:

«Впервые проводим в таком формате, именно для детишек казаков. На празднике более 170 детишек со всего края. Здесь и познавательная часть и общение».

В школе казачат учат не только махать шашкой и коня на скаку останавливать, но и дисциплине. На елку каждый пришел в парадной, до блеска вычищенной форме.

Максим Латышев, кадет:

«Мы чистим, гладим, пришиваем аксельбанты. Бляху чистим, потому что она у нас всегда чернеет».

После новогоднего представления - маленьким казачатам вручили сладкие подарки.


Геннадий Чупин, атаман Забайкальского казачьего войска:

«Может быть вы споете какую-нибудь песню?

- «Любо, братцы!?»

- Я бы с удовольствие, но петь не могу. Я хочу от души поздравить всех Православных с великим праздником пожелать нам единства. И быть достойными наших великих предков»

Екатерина Гаврилова, Евгений Погорелый




Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"