Астрономия станет постоянным спутником читинских учеников

Новости, 15:51, 23 августа 2017
Астрономия станет постоянным спутником современного ученика. С 1 сентября этот предмет войдет в обязательную школьную программу. Инопланетную жизнь не обсуждали на уроках с 2008 года. После девяти лет без астрономии чиновники снова решили повести образование по Млечному пути.


Пояса астероидов дождались своего звездного часа в школьной программе. Министр образования Забайкалья Андрей Томских на конференции работников образования заявил: астрономия возвращается в учебную программу. Предмета не было в школьном расписании с 2008. Впервые о возобновлении предмета год назад сказала глава российского минобра Ольга Васильева. Ее слова долго обсуждали в школьных кулуарах.


Татьяна Каргина, руководитель кружка астрономии "Многопрофильной языковой гимназии №4":

В век космической техники, освоения космического пространства знание астрономии необходимо. Это вызывает интерес детей. Тот маленький объем астрономии, который у детей бывает в курсе физики средней школы, у детей вызывает неподдельный интерес».

Учебники по предмету уже поступили в школы. В качестве факультатива астрономия была и раньше, но сейчас на нее отвели 35 обязательных часов. Было много споров о том, где выискать дополнительные галактические часы.


Анатолий Мишаков, астрофотограф:

Я думаю, это очень хорошая идея – вернуть астрономию в учебу. Лучше даже с трудами заменить. Для меня именно астрономия гораздо интереснее, чем сидеть выпиливать что-то на трудах.


Однако учителя труда могут быть спокойны. Ущемлять другие дисциплины никто не собирается.


Ольга Васильева, министр образования и науки РФ:

В этом нет ничего удивительного - астрономия читалась в курсе физики, у нас есть учебники, они были всегда в федеральном перечне (учебников - IF), учителя физики готовы к тому, что они будут читать этот курс уже не в рамках предмета "Физика", а в рамках отдельно астрономии. Никаких часовых изменений не происходит. (с) INTERFAX.RU


Также возврат астрономии как самостоятельной дисциплины поддерживает Роскосмос. Основной расчет на то, что благодаря ей земляне будут отвечать на вопросы «Есть ли жизнь на Марсе?» и «Сколько планет в Солнечной системе?» со скоростью света.


Наталья Аршинская, Максим Лобачев
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"