Ассенизаторы сливают нечистоты прямо на глазах у жителей села Смоленка

Новости, 18:58, 21 июня 2018

Жители села Смоленка Читинского района уже около двух лет ведут ежедневную борьбу с несанкционированной свалкой в лесной зоне около их домов, но пока безрезультатно. Территория бывшей военной части стала местом, куда выбрасывают строительный мусор, старую мебель и сантехнику, бытовые отходы, сливают нечистоты. Там же поселились бомжи, и бегают бродячие собаки.

Анастасия, житель села Смоленка:
«С каждым годом она все больше и больше, ,и соответственно, призываем не только администрацию местную Смоленскую, но и городскую администрацию также привлекаем для того, чтобы хоть как-то приостановить данный процесс.
Каждый день сюда приезжают не одна и не две машины. Тревогу уже забили, когда стали приезжать машины с очистными. Знаете да, что септики частных домов вывозятся на определенные места, для этого нужно иметь соответствующие лицензии ,но, видимо, не все это соблюдают и вывозят именно сюда».



Жители данного района неоднократно сами убирали мусор, вывозя его на санкционированные свалки, регулярно устраивают рейды и дежурства, буквально «ловят за руку» нарушителей, то есть фотографируют и снимают на видео людей, незаконно загрязняющих их район. Несмотря на все принимающиеся действия, ситуация не улучшается, и вопрос «Кто должен заниматься уборкой мусора на этой территории?» остается открытым.



Андрей СЕДИН, координатор проекта ОНФ«Генеральная уборка» в Забайкальском крае:
«По результатам сегодняшнего обсуждения нами сделан вывод, что этой свалкой региональный оператор не имеет право заниматься. Только с 1 января 2019 года он может заниматься уборкой этой свалки. Кто будет заниматься уборкой в настоящий момент? В настоящий момент происходит перекидывание полномочий между краевыми властями и муниципальными властями. Здесь еще может быть задействован военвед, так как известна принадлежность этого земельного участка».




Анастасия, житель села Смоленка:
«Министерство обороны приняло решение все-таки ликвидировать эту свалку. На протяжении двух недель здесь работала спец техника, люди работали. Естественно, здесь КАМАЗами вывозился мусор, т.е. свалки как таковой сейчас, может быть, и не так видно, но здесь как после бомбардировки! Мусор продолжает прибывать! Люди все равно везут сюда, заново на новое место, как таковая проблема не решена».



Жители села уверены, что ситуация не разрешится, пока не будет принято решение либо о заграждении въезда на данную территорию, либо о передаче территории другому ведомству, которое будет заинтересовано в ее очистке и дальнейшем поддержании порядка. А пока сельчанам только и остается, что надеяться на сознательность читинцев.



Алексадра Зузуля, Мария Тачкина, Вячеслав Бортницкий, Владимир Николаев, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"