Антонина Шушарева: Государство обязано беспокоиться о своих гражданах

Новости, 17:52, 19 июня 2018

В начале этого месяца история Антонины Николаевны легла в основу сюжета о жалобах читинцев на «Прямую линию» к президенту. Однако быть услышанной во время трансляции ей так и не удалось.



Антонина Шушарева:
«Это беспредел, это настоящий беспредел. Почему малоимущие, бедные люди должны так страдать? Где мы живем, в каком государстве? Я, знаете, всегда была патриоткой, любила свою Родину, а сейчас думаю: убежать бы куда глаза глядят…»


История Антонины Николаевны началась с приобретения ее дочерью долгожданного жилья.



Антонина Шушарева:
«Моя дочь купила квартиру в этом деревянном бараке за материнский капитал и плюс еще взяла кредит. Квартира была в хорошем нормальном состоянии, каждому ребенку мы обеспечили по комнате, то есть пытались создать благоприятные условия».



Счастье семьи длилось недолго. Во время ливневых дождей квартиру постоянно топило, в результате чего со временем на стенах появился грибок. Но это было только начало…



Антонина Шушарева:
«Квартира начала постепенно рушиться, и появились трещины, упала центральная балка. Мы вызвали экспертизу, сначала с управляющей компании, которая признала квартиру ветхой, непригодной для проживания. Затем написали заявление Галиморданову, в то время возглавлявшему ЖКХ города, и межведомственная комиссия тоже признала квартиру ветхой, непригодной для проживания».



Все эти заключения были рассмотрены Черновским районным судом, который в сентябре 2016 года вынес решение, обязавшее администрацию городского округа «Город Чита» предоставить дочери Антонины Николаевны и ее несовершеннолетним детям благоустроенное жилое помещение вне очереди. Данное решение до сих пор не исполнено. А несчастья продолжают преследовать Антонину Николаевну и ее семью. Очередным в цепочке стал пожар, который случился 8 апреля нынешнего года. И это стало новым препятствием в получении долгожданного жилья. Телеканал ЗабТВ обратился за комментарием к юристу.



Елена Невоструева, юрист:
«Права погорельцев в России защищены законом. Согласно статье 95 Жилищного кодекса Российской Федерации людям, потерявшим жилье в результате пожара независимо, было оно в собственности или нет, власти обязаны предоставить временное жилье, а впоследствии новое постоянное жилье площадью не меньше сгоревшего. По указу правительства Российской Федерации за номером 937 государство выдает безвозмездно субсидию лицам, пострадавшим от пожара. Размер субсидии составляет 100 процентов средней рыночной стоимости жилья. Для того, чтобы получить данную субсидию нужно обратиться в орган местного самоуправления с заявлением и необходимыми документами. Если же погорельцы признаны малоимущими, то по решению Конституционного суда от 5 марта 2009 года получить такую субсидию они могут без очереди. Кроме того, если среди погорельцев есть беременные женщины либо инвалиды, пожилые люди, дети, то процесс должен быть ускорен».



Таким образом, дочь нашей героини по всем критериям имеет право на получение жилья вне очереди, однако этого не происходит.



Антонина Шушарева:
«Я считаю, что государство обязано просто беспокоиться о своих гражданах, но в итоге получилось так, что один закон противоречит другому закону. Одна статья говорит о том, что собственникам не положено жилье, и чиновники Гизатулин – глава Черновского района отказал нам в предоставлении жилья, Ладью рассмеялся открыто, прямо в глаза нам рассмеялся, когда дочь сказала, что палатку поставит. Глава администрации города Кузнецов тоже отказал нам в просьбе предоставить жилье. Таким образом, я делаю вывод, что и мы и наши дети никому не нужны».





Наталья Протоковская, Евгений Погорелый, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"