Антирейтинг «убитых» дорог составляют в Забайкалье

Новости, 16:28, 29 марта 2017

«Убитое» Забайкалье. Самые проблемные дороги региона начали появляться в новом проекте ОНФ. Сайт с картой убитых» дорог страны создали, чтобы органы власти при планировании ремонтных и строительных работ не забывали о мнении общественности. Сегодня с проверкой на читинские дороги выехали активисты регионального штаба.


Человек, помоги себе сам. С одной из двух бед России – «убитыми» дорогами – в ОНФ решили бороться при помощи тех, кто этими дорогами пользуется. Сегодня активисты регионально штаба выехали на улицы города, чтобы лично спросить у водителей, какие участки их не устраивают и почему.


«Мост через Читинку.

- То есть Ярославского?

- Да.

- И выше, до Амурской.

- Плохой участок дороги, вы считаете? Его нужно отремонтировать.

- Да. И расширить».


По закону дорога, особенно, если она предназначена для пассажирских перевозок, должна соответствовать целому ряду ГОСТов. Как минимум – быть не менее 4,5 метров шириной, и, разумеется, с целым покрытием. Похвастаться такими, Забайкалье, увы, не может.


«Каштакская дорога очень плохая. Сколько пока этот мост строился – дорога была убитая. Его построили – дорога все-то очень. Пробки из-за нее только».


Именно каштакская развязка стала первым отрезком, который люди отметили на территории края на сайте dorogi-onf.ru. По всей стране проект сейчас набирает обороты, Забайкалью же не хватает активности людей.


Андрей ХАРИН, сопредседатель регионального штаба ОНФ:

«По сравнению с другими регионами у нас активность не очень хорошая. Потому что наши 4 участка по сравнению с Питером, Москвой, где по 500 участков выделяется».


Выделяются, а потом и ремонтируются. Ведь задача этого проекта – привлечь внимание к наиболее беспокоящим людей участкам дорог. Чем больше отметок и голосов – тем больше шансов на ремонт.


Андрей ХАРИН, сопредседатель регионального штаба ОНФ:

«Это даст нам определенные позиции донесения до власти того участка, который в первую очередь волнует население. А не тот, который бы власти хотели бы отремонтировать и ставят в план сами».


Однако новые участки разбитых дорог сами в поле зрения властей не попадут.

Чтобы отметить дорогу на интерактивной карте, нужно отметить ее на сайте и добавить туда фотографии проблемного участка.

Затем - кратко описать суть проблемы. После проверки достоверности информации, это «направление» появится на карте.


Алена Ведерникова, Валерий Широков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"