Антимонопольная служба привела примеры, как надо рекламировать, чтобы получить штраф

Новости, 18:10, 15 июня 2018

УФАС Забайкальского края под председательством руководителя управления Евгения Минашкина провела публичные обсуждения результатов правоприменительной практики в сфере законодательства о рекламе и торговой деятельности на территории края.



«А как правильно работать? А где мы можем наступить на грабли? Лучше предоставить возможность, когда это все упредить, профилактировать, нежели потом, так сказать, оказаться ответственным за какие-то дела, которые связаны будут с определенными нарушениями антимонопольного законодательства, в частности».



На заседании присутствовали представители рекламного бизнеса и торговых сетей, заксобрания, прокуратуры и уполномоченного по защите прав предпринимателей.
Также вопросы и пояснения касались рекламы алкогольной продукции, заставок на телевидении, недобросовестной рекламы и эпидемии рассылок по смс и интернет-месседжерам.



Евгений МИНАШКИН, руководитель УФАС по Забайкальскому краю:
«Публика вся, находясь с телефонами, гаджетами, планшетами и прочей техникой, которая в руках сейчас практически у каждого есть… Да, они, иногда занимаясь своей жизнью, ходя в фитнес, покупая в магазинах чего-то, очень часто оставляют, заполняют разного рода анкеты и оставляют согласие и потом о нем забывают. А потом ему приходит рекламная акция, пишет заявление, что пришла реклама, вы, пожалуйста, вмешайтесь, накажите того, кто прислал. Вот почти половина, мы подтверждаем, что контрагент, которого мы разыскиваем, он нам предоставляет копию анкеты, где автограф заявителя присутствует».



Также на мероприятии рассказали, как работают инструменты антимонопольного органа


«– Как сам мониторинг происходит? То есть на работе смотрите телевизор?
– Нет.
– Смотрят-смотрят! Рекламные заставки – их надо смотреть, иногда и смотрят поэтому. Вы интересный вопрос задаете, он имеет право на существование. Естественно, у человека блатная работа, извините, сидеть, телевизор смотреть и выискивать нарушения… Один телевизор ничего не даст. Львиная доля всех наших возбужденных дел, какой-то официальной реакции только по поступившим заявлениям».



Такие обсуждения дают разъяснения законодательства, приводят примеры, как не надо рекламировать или продавать и напоминают, что УФАС не только предупреждает и грозит пальцем, но может и оштрафовать.



Евгений МИНАШКИН, руководитель УФАС по Забайкальскому краю:
«В прошлом году у нас эта сумма, она составила около миллиона рублей. Штрафные санкции, несмотря на то, что мы энному количеству выдали предупреждения… Семь лет назад санкция была от 40 до 100 тысяч всего лишь, а потом шагнули сразу на сто. Мы к этим меркам привыкали, наверное, год. У меня рука не поднималась штрафовать юрлицо на сотку. Начали с банков, но потом пошло…»



Вячеслав Бортницкий, Анастасия Шадрина, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"