Андрей Галиморданов о перекопанной Чите: «В прошлом году было еще хуже»

Новости, 18:15, 7 сентября 2017

Успеть к началу отопительного сезона во что бы то ни стало. Тепловики, после критики главы администрации Читы Олега Кузнецова, работают даже ночью, вот только все равно либо не укладываются в сроки, либо асфальтируют так, что приходится переделывать. О проблемах благоустройства города сегодня говорили вернувшиеся с каникул депутаты Читы.


Первым делом, вернувшись с каникул, городские депутаты взялись за вопросы благоустройства. Как всегда, больше всего проблем – с состоянием дорог. И решать их, по всей видимости, будут жестко. Главная задача на сентябрь – завершить все ремонты к началу отопительного сезона, то есть в 15-20-х числах месяца. Крайний срок - 1 октября. По словам председателя комитета городского строительства Андрея Галиморданова, схема проста: не закрыли ордер вовремя – собирается комиссия – и выносится штраф до 40 тысяч рублей. Причем, как на юрлицо, так и на руководителя. Мониторинг ведется каждое утро. И все же депутаты уверены: штрафы никого не пугают.


Константин УЛАНОВ, депутат городской думы:


«Бездействие налицо. Много тех объектов, раскопок, по которым я езжу по нескольку раз на дню, там никто ничего не делает. Раскопали, и никто не делает».


Андрей Галиморданов с такой формулировкой не согласен. В прошлом году, по его словам, было гораздо хуже. Тогда в зиму ушло незаасфальторованными 8 магистральных улиц. В этом же году асфальт по той же Ленинградской, который после ремонта труб ТГК-14, уложили исключительно в границах бывших раскопок, будет проверять специальная лаборатория.


Андрей Галиморданов, председатель комитета городского строительства:


«Мы будем контролировать качество, у нас есть лаборатория, которая занимается оценкой качества полотна дороги».


Не устраивает депутатов и полотно во дворах. Решить проблему с лужами можно только после распределения средств на благоустройство, а в нынешнем году это 43 миллиона. Депутат Александр Сапожников предложил Галиморданову проехать по дырявым улицам вместе.


Предстоящая зима вызывает тревогу городских властей еще и потому, что не решена проблема со снегоуборочной техникой. Особенно остро она стоит в Черновском районе Читы. В последний раз технику для предприятия ДМРСУ приобреталась аж в 2006 году.


Валерия Квашнина, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"