Александр Осипов считает, что чиновники региона работают слишком медленно

Новости, 17:33, 19 ноября 2018
После подписания указа о вхождении Забайкальского края в Дальневосточный Федеральный округ, началась плотная работа по получению программ, действующих на территории ДФО. И сегодня врио губернатора Александр Осипов провел совещание с представителями Минвостокразвития России.

Александр ОСИПОВ – временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края:

"Наша главная задача – это напряжённая, и с вызовом задача для правительства края. Как можно быстрее, практичнее перейти к использованию инструментов развития Дальнего востока на территории Забайкальского края. Наша установка – мы должны за неделю конкретно и практично отработать на местах, на проектах, на соответствующих территориях применения механизмов развития дальнего Востока".

Вместе с этим, регион должен активно участвовать в национальных проектах. Кроме этого, говорили и о создании «Территории опережающего развития» и распространении режима «Свободного порта Владивосток». В рамках этих новых для Забайкалья программ, подразумевается инфраструктурная поддержка, строительство новых предприятий, снижение тарифов на авиаперелёты. Основной целью остаётся поднятие уровня жизни в Забайкальском крае. Дальневосточные гости подробно рассказали и показали, как работают их программы, и какой результат можно ожидать.

Вера АНДРЕЕВА – начальник отдела социального департамента Минвостокразвития России:

"Нужно не забывать о том, что Забайкальский край является пограничной территорией, где на приграничных территориях социальная инфраструктура вообще в плачевном состоянии находится. У министерства по развитию Дальнего Востока, есть хороший опыт. Мы уже в предыдущий период в прошлом году сформировали планы социального развития точек экономического роста. Теперь эту работу нужно провести с двумя субъектами, которые тоже стали членами ДФО".

Инструменты развития Дальнего Востока в течение недели отработают в Забайкалье совместно с прибывшей в Читу группой чиновников Минвостокразвития.

Сергей ЛЕСКОВ – заместитель директора Инвестиционного Департамента Минвостокразвития России:

"Мы работаем единой командой. Наша главная задача – это реализация проектов. В любом случае они должны быть реализованы. Таким образом мы оказываем всяческое содействие субъектам в реализации проекта, который получил отбор.– Мы до апреля месяца должны полностью подготовить проекты? – Естественно, но лучше всего – это то, что этого не надо делать. Нужно поставить себе задачу Александр Михайлович. Январь – кровь из носу должны его отработать".

Александр Осипов отметил медленный темп решения задач местными властями. Он дал поручение работать с большей отдачей, так как времени на реализацию всех задач остаётся немного.

Александр ОСИПОВ - временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края:

"В том режиме, в котором мы сейчас работаем, мы за неделю выдаём очень мало результатов. Я вас всех настраиваю на предельную концентрацию, на максимальную отработку. Вот коллеги, которые приехали – они привыкли работать результативно, по 16 часов в день, и выдавать те результаты, которые реально изменяют жизнь на соответствующих территориях. Как вы видите, даже я уже расслабился в нашем крае. Ставлю себе сроки до апреля, и коллеги меня поправляют – это январь. Поэтому всех вас прошу ровно так же относиться. Начинаем работу".

Виктор Соловьёв, Анастасия Шадрина. ЗАБТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"