Аквапарк и частная школа могут появиться в Чите

Новости, 16:25, 20 февраля 2017

Аквапарк в Чите, завод в Краснокаменске и школа на месте старого корпуса детской больницы. За одобрением своих проектов и с просьбами посодействовать в их реализации предприниматели края пришли на прием к первому вице-премьеру правительства Александру Кулакову.


За полчаса до начала встречи Александра Кулакова с предпринимателями в приемной Президента уже выстроилась целая очередь. Все – с конкретными предложениями и просьбами. Говорили и о строительстве бассейна с аквапарком, который обещал Юрий Прилуков, и о создании новой школы.


Ольга ЛЁВОЧКИНА, предприниматель:

«Опыт в этом есть, но боимся, что наших средств не совсем хватит на осуществление данного проекта…».


Как оказалось, дело вовсе не в средствах. Чтобы превратить старый корпус детской больницы в школу, кроме покупки здания и ремонта, нужно переоформить целый ряд документов. Даже с содействием властей только бумажная работа может занять до полугода. К правительству предприниматель обратилась, чтобы успеть до сентября.


Александр КУЛАКОВ, первый вице-премьер правительства Забайкальского края:

«Даны соответствующие поручения, это департаменту имущества и земельных отношений, и министерству образования, и все, что от них требуется, будет выполнено».


На привлечение инвестиций в край должен заработать проект по созданию завода по производству кабелей в Краснокаменске. Продукцию планируют реализовывать и в России, и в Китае. Строить завод собираются также, вместе с партнерами из КНР. В правительство обратились за гарантией всех льгот, которые может предложить ТОР.


Александр КУЛАКОВ, первый вице-премьер правительства Забайкальского края:

«Те предложения, которые имеют под собой основание, действительно эффективные проекты, они сразу же попадают в работу. Сокращается временной интервал, упрощается связь между представителями бизнеса и органами исполнительной власти».


Какие-то бизнес-идеи поддержали сразу и безоговорочно, другие будут обсуждать дальше, более детально.


Сергей МАЛЫШЕВ, предприниматель:

«Проговорили вопрос о строительстве микрорайона эконом-класса. Может быть, это не совсем правильно звучит. В общем, недорогое жилье. Мы договорились подписать соглашение о государственно-частном партнерстве, когда администрация все-таки примет решение решить вопрос с подключением воды, тепла, света».


Алена Ведерникова, Валерий Широков, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"