Активисты ОНФ: "За сортировкой мусора будущее"

Новости, 16:55, 18 июня 2018

С одной стороны река, с другой – груды мусора. Такой пейзаж открывается из окон поезда малой железной дороги. А ведь это уникальный, социально значимый объект нашего города. Представители общероссийского народного фронта и волонтеры решили, что территории, по которой следует маршрут с маленькими пассажирами, нужна генеральная уборка. И взялись за дело.



Елена ВОЩЕНКО, координатор проекта «Генеральная уборка» на территории Забайкальского края:
«Сегодня студенты педагогического колледжа и еще некоторых образовательных учреждений принимают с нами участие для того, чтобы наш город стал чище, для того, чтобы в сознании читинцев и всех россиян сложилась картинка, что чистая страна, чистый город — это хорошо! Для того, чтобы так было, нужно такие акции совершать».



Кристина:
«Вот все жалуются на город, что везде грязно, а нужно всем собраться и вместе убирать беспорядок весь».



Итак, мусор собрали, а какова его дальнейшая судьба? Он вовсе не исчезает в никуда, а отправляется на свалку, где будет разлагаться годами и даже веками. Самый опасный вид отходов – пластик и изделия из него: всевозможные пакеты, бутылки и банки. Для их распада потребуется в среднем 400 лет. Но если отправить пластик на переработку, из него можно получить новое сырье. Для этого при сборе мусора необходимо его сортировать.


Елена ВОЩЕНКО, координатор проекта «Генеральная уборка» на территории Забайкальского края:
«Нами проводится мероприятие с целью популяризации среди населения, а также среди молодежи навыков раздельного сбора мусора. Стекло, металл, бумага и прочее. К сожалению, у нас в городе и в стране вообще мало это практикуется, но, тем не менее, мы пробуем это начинать, и я думаю, что у нас все получится. И вот эта система раздельного сбора мусора, она в скором времени покажет результаты».



За 2 часа работы общими усилиями было собрано больше 30 мешков с мусором. После окончания уборки все участники были награждены благодарственными письмами, и с чувством выполненного долга отправились домой на поезде, наслаждаясь обновленными пейзажами из окна вагона.



Мария Тачкина, Сергей Бумагин, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"