Активист Яковлев заподозрил замминистра Ломаева в нецелевом расходовании средств

Новости, 14:22, 18 января 2018

Прошлым летом в Калуге прошли «Всероссийские соревнования по национальным видам спорта». Забайкалье успешно представляла семья Сурковых. Однако, по словам читинского активиста Ивана Яковлева, состав сборной был сформирован не справедливо. По его мнению, замминистра спорта Виталий Ломаев мало того, что сам поехал на мероприятие за казенные деньги, так еще и взял с собой знакомых – не имеющих никакого отношения к национальным видам спорта. В щепетильной истории разбиралась Валерия Афанасьева.


Забайкальцы показали хорошие результаты на «Всероссийских соревнованиях по традиционным для России видам спорта» в Калуге этим летом. Однако председатель организации «За спортивное Забайкалье» Иван Яковлев остался недоволен. Но не результатами, а составом сборной. По данным активиста, делегацию зачем-то сопровождал замминистра спорта Виталий Ломаев. Он и сам съездил за чужой счет, еще и знакомых прихватил, негодует Яковлев.


Иван ЯКОВЛЕВ, председатель организации «За спортивное Забайкалье. Спорт против наркотиков»:


«Свозил с собой пару своих знакомых – семейную пару с КСК, которые никакого отношения к национальным видам спорта не имеют. То есть было нецелевое израсходование народных, государственных средств – питание, проживание, сама поездка. Надо будет посмотреть во сколько вышла эта поездка».


Посмотреть - не составило труда. Сумма для перелета, проживания и питания на пятерых человек составила 232 тысячи рублей. В региональном минспорта заверили: бОльшая часть этих денег - внебюджетные средства. Что касается состава, то и здесь ведомство проблем не видит. Активист Яковлев почему-то решил, что на эти соревнования должны были поехать представители народов Севера. Например, спортсмены из Тунгиро-Олекминского, Тунгокоченского или Каларского районов. Тем более, что именно оттуда активисту и поступили жалобы о несправедливом составе сборной. При этом в министерстве - совершенно другая информация: во-первых, по условиям конкурса делегацию обязательно должен сопровождать представитель министерства. А, во-вторых, члены сборной не должны иметь никакого отношения к народам Севера, это просто должны быть достойные спортсмены.


Андрей СЕРЕДКИН, начальник отдела развития физической культуры и массового спорта регионального Минспорта:


«Мы посмотрели протокол региональных соревнований, отобрали сильнейших представителей, и которые отвечают требованиям всероссийского положения. В результате Ксения Суркова заняла третье место, а ее супруг – Михаил Сурков занял четвертое место. В принципе там были представлены все субъекты Российской Федерации, это хорошие достижения».


Также Забайкалье представляли два спортсмена из Могойтуйскому района, поэтому с обвинениями в предвзятости министерства активист, видимо, погорячился. Тем не менее в ведомстве не перестают удивляться, почему Иван Яковлев не пришел и не задал волновавшие его вопрос министру лично.


Валерия Афанасьева, Анастасия Шадрина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"