Агенты частных пенсионных фондов наживаются на доверчивых забайкальцах

Новости, 18:40, 8 февраля 2016
Ваша пенсия «сгорит». Недобросовестные агенты некоторых негосударственных пенсионных фондов, ради наживы убеждают забайкальцев подписать с ними договор, при этом утаивают все его составляющие. На удочки мошенников уже клюнули несколько десятков жителей края.


Все ваши накопленные средства «сгорят», если вы не подпишите документы о переводе их в негосударственный пенсионный фонд, который надежней остальных. Именно этой фразой чаще всего оперируют нерадивые агенты, чей доход напрямую зависит от каждой подписи доверчивого пенсионера.


Наталья Черняева, заместитель управляющего ОПФР по Забайкальскому краю:
«Если человек выбрал его в качестве негосударственного пенсионного фонда, то все средства пенсионных накоплений, которые были им накоплены, и те, которые будут в дальнейшем начисляться работодателем, либо им самостоятельно. Они будут переданы в этот негосударственных пенсионный фонд, напрямую передача денежных средств».


Сотрудники Пенсионного фонда отмечают: доверить все свои сбережения негосударственному пенсионному фонду - право каждого человека, но не обязанность. Тем более, что одна ваша подпись может сильно ударить по карману. Ведь в переходе из одного фонд в другой есть немаловажные нюансы, о которых жаждущие наживы агенты часто умалчивают.


Наталья Черняева, заместитель управляющего ОПФР по Забайкальскому краю:
«При заключении договора с негосударственным пенсионным фондом нужно знать о том, что все договоры и заявления, которые будут потом поданы, делятся на две категории – срочные и досрочные».


«Срочное» заявление сохранит ваши сбережения, а вот «досрочное» может лишить страховщика инвестиционного дохода и значительно уменьшить сумму накоплений. Если вы не хотите попасться на удочку мошенников, внимательно читайте договор, который собираетесь подписать. Для справки, осуществлять деятельность по обязательному пенсионном страхованию имеют право 75 негосударственных пенсионных фондов, из которых 33 вступили в систему гарантирования.


Анастасия Салтанова, Евгений Погорелый
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"