Администрация города не смогла помешать читинцам идти своим путем

Новости, 18:29, 26 марта 2015

Две недели назад администрация Читы объявила переход по подвесному пешеходному мосту, соединяющему Центральный и Железнодорожный районы города, опасным для жизни, и запретила использовать данное сооружение. Позавчера в целях безопасности жителей оба входа на мост были заварены. Только вот читинцы с мнением чиновников не согласились, и решили проблему по-своему.

Алёна Ведерникова, корреспондент:

«Востребованность старого подвесного моста через Читинку жители микрорайона «Победа» подтвердили делом: заграждения, установленные администрацией на аварийное сооружение, продержались здесь меньше суток».

 Старый, шатающийся, неудобный… и незаменимый. На протяжении нескольких десятков лет для многих жителей микрорайона пешеходный мост является единственной возможностью быстро добраться до центра города. Не смотря на почтенный возраст и видимые повреждения, им ежедневно пользуется несколько сотен человек.

«Вы посмотрите, сколько народу тут живет, они же все, даже ребятишки в школу 25 ходят».

Вопрос о создании альтернативной переправы поднимался не раз. О планах построить новый мост говорили еще три года назад, однако дальше проекта благое дело так и не сдвинулось. 12 марта на рабочем совещании по поводу технического состояния моста, его решили закрыть до окончания ремонта. Только вот уточнить, сколько продлятся работы, представители администрации так и не удосужились. Поэтому неудивительно, что когда вместо пути к удобным транспортным развязкам горожане обнаружили металлическое заграждение, их возмущению не было предела.

Читинец: 

устить вот этих, которые делают вот это, по этой читинке. С детьми, с колясками. И как это будет, удобно или нет. Они доведут до того, как на Украине: придут и им такого дадут! Этим депутатам! Доведут до этого!"

 Долго терпеть читинцы не стали. И в ночь с 25 на 26 марта оторвали заграждения, приваренные к опорам моста, вместе с предупреждениями о том, что сооружение находится в аварийном состоянии. Потенциальная опасность для жизни особого эффекта на людей не произвела. Ведь без моста дорога до работы и обратно становится гораздо дольше, да и дороже. По словам горожан, если мост закроют опять, новое заграждение повторит судьбу предыдущего. Ведь властям, прежде, чем перекрывать людям доступ в город, следовало бы подумать об альтернативных способах переправы.

Читинец:

«Я предлагаю купить болотники или лодки! И переплывать. Или паром сделать!».

Алена Ведерникова, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"