Администрация Читы просит бизнесменов поставить юрты для обогрева людей

Новости, 14:36, 20 ноября 2018
До Нового года остается чуть больше, месяца. Если в витринах магазинов уже зажглись первые гирлянды, то на центральной площади Читы пока серо и пусто. Будет ли она украшена, смогут ли дети покататься на горках? – мы спросили об этом у сотрудников администрации города.

Новогоднее оформление площади Ленина в прошлом году никого не впечатлило. Даже искусственная елка, стоимостью в 2 миллиона рублей. Но особенный шквал возмущений обрушился на горки. Вместо светящихся ледяных – деревянные «карлики». Нет денег - ответили тогда возмущенным горожанам чиновники. Последние, как оказалось, увидели в таких горках только плюсы. Безопасно ведь.

Чего ждать в этом году? Будут ли скульптуры? Ледяной дворец?
В ответе значится- в самом центре площади будет стоять уже знакомая читинцам искусственная ель, с самой что ни на есть кремлевской макушкой! Украсят красавицу – теми же снежинками, элетрогирляндами, шарами золотого и красного цветов, что и в прошлом году. Но - планируется приобретение и дополнительных гирлянд!

Так же, на площади установят ледовые цифры 2019, со стороны улиц Бутина и Ленинградской.
Горки тоже будут! Правда, не ледовые, а снова- деревянные! 2-детские, одна- для подростков. И большая горка для мам и пап. Украсят их в том же стиле, что и площадь. А вот обеспечить светодиодным оформлением-средств не хватает, поэтому одна надежда на предпринимателей. Со стороны ул. Ленинградской на свободной территории, тоже будет каток. А над ним - светящиеся гирлянды.
Греться в морозные вечера горожанам и гостям на площади будет негде. Разве что выручат бизнесмены и предоставят свои юрты для обогрева людей.
Планируют провести конкурс на изготовление ледовых скульптур на площадке между елью и сценой. В ответе на вопрос- о ледовом дворце- ни слова. Так что только остается надеяться на новогоднее чудо. Ну или на нового врио.

Гуля Алхасова, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"