Администрация Читы получила право решать, сколько будет стоить проезд в маршрутках

Новости, 18:10, 13 апреля 2016

Сегодня на заседании Заксобрания, которое проходило пока еще под руководством Сергея Михайлова, депутаты рассмотрели более 40-ка вопросов. На региональном уровне запретили выжигание сухой травы, иностранным инвесторам разрешили вкладывать в проекты на территории края более ста миллионов рублей. Кроме того, сразу в двух чтениях парламентарии приняли закон, благодаря которому право решать, сколько будет стоить проезд в городском общественном транспорте, получила администрация Читы.


Из всех городов края желание самостоятельно решать, сколько будет стоить проезд в общественном транспорте, выразила только администрация Читы. По мнению ее представителей, это позволит не только улучшить качество перевозок в целом, но и серьезно помочь троллейбусному управлению. Ведь если определять цену будет региональная служба по тарифам, предприятие лишится серьезной налоговой льготы. И только за 2016 год ему придется выплатить 47 миллионов рублей налога на добавленную стоимость.


Владимир ЗАБЕЛИН, глава администрации Читы:

«Я считаю, что это сумма огромная, сумма неподъемная. С такими налогами полгода-год и предприятие обанкротится, и троллейбусного управления вообще не будет».


После двух недель обсуждений и согласований, проект закона все же дошел до рассмотрения парламентариями.


Дмитрий ПАЛКИН, замминистра министерства территориального развития края:

«Правительством края принято решение поддержать обращение администрации Читы, чьи аргументы признаны весомыми и конструктивными».


Поддержали обращение и депутаты – закрепили право города устанавливать стоимость проезда законодательно. Сразу в двух чтениях. А потому читинцам стоит готовиться к переменам. Скорее всего, изменятся схемы движения маршруток, которые дублируют троллейбусные. Возможно и повышение цен, правда, по словам представителей администрации города, не критичное. По крайней мере, неделю назад речь шла о сумме в 22 рубля.


Татьяна ГУЛЬКО, начальник управления регулирования цен и тарифов ГО г.Чита:

«При установлении экономически обоснованных тарифов можно принять меры оперативно, чтобы его не увеличивать. И сэкономить деньги бюджета и не увеличивать цену проезда для населения. И увеличивать тарифы – не в наших интересах, ведь неважно, кто его поднимет, РСТ или мы, все жалобы все равно пойдут в администрацию города».


Ну, а главной «интригой» сегодняшнего заседания стали выборы нового спикера Заксобрания. Из-за отсутствия конкурентов, им, ожидаемо, стал единоросс Игорь Лиханов.


Алена Ведерникова, Валерий Широков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"