Администрация Читы хочет отобрать квартиру у ветерана труда

Новости, 00:00, 13 апреля 2017

«Пошел вон из дома». На протяжении двух лет администрация Центрального района Читы пытается выселить из родного дома 72-летнего ветерана труда, пенсионера Александра Калашникова. Чиновников не волнует даже решение суда, принятое в пользу ветерана.


23 квадратных метра маленькой квартирки ветерану труда, читинцу Александру Калашникову вполне хватает для жизни. Маленькая кухня, диван, крошечная ванная. Он никогда не был богат, работал слесарем на Машзаводе, водителем.



В 2015 году пришла бумага и выяснилось, что пенсионера жилье просят освободить, потому что квартира числится на муниципальном балансе и неприватизирована. Жилье когда-то, в 1980 году по ордеру получила мать Александра Леонидовича. Другого у ветерана нет, родных тоже. После смерти матери, несколько лет он жил в квартире по договору найма, но в 2015 году администрация Центрального района на общественной комиссии приняла решение отказать Калашникову в продлении договора.



Александр Калашников, ветеран труда:


«Да я говорю продлили бы еще года на четыре, я больше-то, наверное, не проживу. .. А я не знаю, что, на каком основании, может кому-то понадобилась"



Если б тогда в 2015 пенсионеру не взялись помогать юристы, он бы уже оказался на улице. Но суд и прокуратура встали на сторону Александра Леонидовича. Удалось оформить постоянную прописку по мету жительства.



Анастасия Свешникова, адвокат-стажер:


"Есть решение суда от 13 октября 2016 года. Этим решением суд признает за Александром Леонидовичем право пользования помещением на условиях договора социального найма. Логично, что этот договор социального найма нужно заключить. Администрация чинила препятствия на протяжении всего времени, на протяжении полутора лет. Нет пункта обязать администрацию заключить договор соцнайма и она отказывается заключать этот договор"


Решение суда чиновники не признают и подали апелляцию, чтобы все-таки забрать квартиру в муниципальный фонд. В приемной главы администрации Центрального района, которая, кажется, чуть больше квартиры пенсионера сидит вежливый секретарь.



Секретарь:


«Только через пресс-службу города. Он сейчас на этот вопрос не может ответить вам. Потому что он не готов


Ирина Трофимова:

«Мы находимся в приемной главы администрации Читы, Игоря Владимировича Калмыкова. И очень хотим узнать, почему же администрация так настаивает на выселении из квартиры пенсионера ,ветерана труда Александра Калашникова. Однако Игорь Владимирович не хочет к нам выходить, несмотря даже на то, что у нас с собой все документы. И вместе с нами пришел юрист, представитель пенсионера»



22 мая состоится следующее заседание суда, где ветеран труда Александр Калашников продолжит сражаться за 23 квадратных метра.



Ирина Трофимова, Евгений Погорелый.


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"