«А за окнами – балкончик»: Наталья Жданова оценила дома для переселенцев из ветхого жилья

Новости, 17:04, 3 августа 2017

Программу переселения из ветхого и аварийного жилья в Забайкалье завершат к декабрю 2017 года. Семьи из районов края навсегда покинут свои советские бараки и на постоянное место жительства переедут в краевую столицу. Для будущих новоселов на КСК строится два многоэтажных дома. Их состояниеоценила глава региона.


И не только. Зона для отдыха и детские игровые площадки. Более 200 забайкальских семей, живущих сейчас в ветхих и аварийных домах, а проще говоря, в бараках, уже этой осенью переедут в новые благоустроенные квартиры. Для них достраиваются два многоэтажных дома на КСК. Минимальная площадь жилья, предоставляемого для переселенцев, 33 квадратных метра. Качество стройки оценила губернатор Наталья Жданова.


Александр Иткин, первый заместитель министра территориального развития Забайкальского края по вопросам строительства, архитектуры и реализации жилищных программ:

«Программа переселения из ветхого и аварийного жилья должна быть завершена у нас 31 декабря 2017 года».


Дом из красного кирпича в 3 микрорайоне рассчитан на 144 квартиры. А этот многоэтажный панельный в 9-ом микрорайоне - на 105 квартир. Окончание работ также – в этом году. На нижних этажах начались отделочные работы. Полное наличие сантехники. На стенах - обои, на полу - ламинат.

В каждую из этих 249 квартир въедут забайкальцы, живущие сегодня в аварийных домах в районах края. В списке на переезд – жители Дарасуна, Шерловой Горы, Каларского, Могочинского и Чернышевского районов.


Виктор Паздников, министр территориального развития Забайкальского края:

«Мы понимали, что невозможно в установленные сроки завершить строительство по тем или иным причинам. Где-то у нас были застройщики недобросовестные - мы ними расторгли контракты. Где-то мы понимали, что эти поселения достаточно отдаленные, и сложно будет организовать вообще строительный процесс – это протяженные транспортные плечи, которые, соответственно, ведут к существенном удорожанию».


Но есть и те, кто еще пока не решился на переезд в город. Если министерству не удастся уговорить переселенцев, то на своей родной земле, в районах, им будет предложено жилье, правда, уже на вторичном рынке.


Екатерина Гаврилова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"