90-е возвращаются! Учителя уже два месяца работают без зарплаты

Новости, 21:27, 27 февраля 2015

Когда и копейки – на вес золота. Забайкальские ветераны, опекуны, а теперь еще и многодетные матери и педагоги - то есть самые социально незащищенные слои населения - не получили в феврале гарантированную законом денежную выплату. Сотни людей, для которых пособие – это важная часть семейного бюджета, уже засыпали жалобами министерство социальной защиты населения. Однако в ведомстве уверяют: деньги не перечислил региональный Минфин.

Вчера ЗабТВ рассказывал о семье Натальи Лобовой, которая является опекуном двух девочек-подростков. На каждого ребенка женщина получает около 6 тысяч рублей в месяц. Деньги – не большие, но в этом месяце пенсионерка не получила и их. Как выходить из положения – вопрос пока открытый.

Тем временем работники образования Забайкальского края уже перешли к решительным действиям. Из-за задержек выплат зарплаты они готовы со 2 марта приостановить работу, а руководство образовательного профсоюза обратилось за разъяснениями к губернатору края и в прокуратуру.

Елена Шестакова, заместитель председателя забайкальского краевого профсоюза работников образования:

«На сегодняшний день заработную плату наши педагогические работники всего Забайкальского края полностью не получили даже за январь. Сегодня у нас поступают обращения от коллективов Агинского, Карымского, Шелопугинского, Чернышевского районов о приостановке работы в случае задержки заработной платы. Такая ситуация была в последний раз в 90-е годы. Мы работаем в профсоюзе уже очень давно, и, глядя на эту ситуацию, очень страшно оглянуться на 90-е годы, когда действительно реально была приостановлена работа во многих образовательных учреждениях».

По словам Елены Викторовны, в 2015 году денег от государств не видели не только действующие учителя, но и будущие педагоги, - студенты педагогического колледжа. В аналогичной ситуации оказались и забайкальские многодетные матери, которые в это воскресенье, 1 марта, в знак протеста намерены провести серию одиночных пикетов на площади имени Ленина в Чите.

Мария Машанова

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"