75 тысяч забайкальцев лишат прав за долги

Новости, 18:00, 28 января 2015

Оплатил долги - садись за руль. Госдума приняла в пером чтении законопроект  по которому приставы могут забирать права у россиян, долг которых превышает 10 тысяч рублей. 

В крае почти 75 тысяч должников, чей долг превышает 10 тысяч рублей. Приставы уверены, теперь должники будут быстрее платить по счетам, чтобы не оказаться пешеходами.

Елена Филиппова, заместитель главного судебного пристава Забайкальского края: «Предусмотрено два порядка: если это должник по алиментам, то судебный пристав может самостоятельно принять решение - ограничить должника в правах. Если это какая-то другая категория, например, штраф ГИБДД, либо налоговые штрафы, то в этом случае, в судебном порядке будет приниматься решение об ограничении водительских прав. Сумма взыскания не ниже 10 тысяч рублей».

По законопроекту должник обязан сдать водительские права в течение пяти дней после получения постановления, иначе придется заплатить штраф 2500 тысячи рублей. Если кто-то осмелится сесть за руль без прав, то штраф составит 30 тысяч рублей. Или же вовсе нарушителя отправят за решетку на 15 суток. 

Добавим, что новая мера наказания не коснется инвалидов или тех, для кого автомобиль является источником дохода, к примеру, таксистов.

Екатерина Вершинина, Максим Лобачев 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"