608 забайкальцев в прошлом году сменили имена

Новости, 17:06, 7 февраля 2018

Поколение 90-х портит статистику краевого департамента ЗАГС. В 2017 году уменьшилось количество зарегистрированных браков и родилось меньше детей - сразу на тысячу. К слову, почти каждый третий малыш появился на свет вне брака. Об этом и не только сегодня рассказали на итоговом совещании краевого департамента ЗАГС.


В Забайкалье наступил демографически спад. Об этом на итоговом совещании рассказала руководитель департамента ЗАГС Ольга Корягина. По её словам, причина в том, что в брак вступают и рожают детей представители поколения 90-х.


Ольга КОРЯГИНА, руководитель краевого департамента ЗАГС:


«У нас на сегодня родилось больше, чем умерло людей на 1084. Эти цифры очень быстро меняются. Если в 2014 году эта положительная динамика превышала цифру 4000, в этом году она не достигает даже 2000. А совсем недавно в 2005 году на 4004 актовых записи было больше количества смертей, чем количество рождений».


В прошлом году и усыновлений было в два раза меньше, чем в 2016. Детей из Забайкалья по-прежнему часто забирают в испанские семьи. А вот межнациональные браки заключаются чаще всего с азербайджанцами, таджиками, кыргызами, армянами, украинцами, узбеками. Что же касается смертности, то с 2015 года ее уровень снизился.


Ольга КОРЯГИНА, руководитель краевого департамента ЗАГС:


«В 2017 году было зарегистрировано 12400 смертей по краю, это самая маленькая цифра за последние пять лет».


В среднем женщины уминают в 69 лет, мужчины живут на 10 лет меньше. Самыми распространёнными причинами смерти в крае являются болезни сердца, на втором месте - рак и на третьем - несчастные случаи и ДТП. Из-за небольшого количества детей 90-х в прошлом году малышей родилось на тысячу меньше, чем в 2016. И почти каждый третий маленький забайкалец появляется у матери вне брака. В 2017 в регионе родились 159 двойняшек и тройняшек. Самыми популярными именами стали Артем и Анастасия, а самыми редкими: Эрнест и Ясения. В прошлом году в ЗАГСе 608 забайкальцев решили изменить свои имена.


Валерия Афанасьева, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"