500 тысяч выпускников училищ могут попасть в контрактники

Новости, 17:31, 11 мая 2017

Переместиться со скамьи профучилища прямиком на контрактную службу, минуя срочную, теперь могут дипломированные специалисты. Соответствующее распоряжение подписал президент России Владимир Путин. Ежегодно из стен училищ выпускается 500 тысяч человек, многие из которых готовы посвятить себя армейской службе. Поправки вступили в силу совсем недавно, а в военные комиссариаты уже потянулись первые соискатели встать в строй.

Первопроходцы из профучилищ уже собираются в здании военного коммисариата в Чите. Зачем служить срочную службу, когда теперь можно отдать долг Родине на контрактной основе, имея заметные преимущества.

Станислав Смирнов, начальник пункта отбора на военную службу по контракту по Забайкальскому краю:

«Во-первых, – денежное довольствие. Солдат-срочник получает в месяц 2 тысячи, контрактник получает от 25 тысяч. Военнослужащий по призыву год должен находиться в воинской части. Военнослужащий по контракту по окончании рабочего дня возвращается к семье домой. Ну и все льготы, которые нам, военным, полагаются: бесплатный проезд раз в год. Пенсия, квартира через 6 лет по военной ипотеке»


Также будущий контрактник может выбрать место службы. Кто-то хочет быть поближе к дому, кто-то наоборот – повидать края необъятной Родины. Алексей по специальности слесарь подвижного состава. Но служить хочет на флоте. Как только увидел, что может сразу пойти по контракту, минуя год срочной службы, отправится в комиссариат.


Алексей, кандидат на контрактную службу:

«В интернете в группе в ВК увидел, что набирают граждан, которые заканчивают училище. Подумал, что мне все равно на срочную службу идти. А после первого контракта можно о жилье своем задуматься»


Попасть в ряды Российской армии достаточно просто. Для начала нужно написать заявление. Алексей, к примеру, подал заявку на службу на Тихоокенском флоте в дивизии надводных кораблей. Затем - пройти профотбор, включающий в себя тестирование. Оно – для проверки морально-психологических качеств будущего бойца. После чего будущий защитник Родины должен сдать норматив по физической подготовке.


Артём Кондратьев, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"