40 тысяч читинцев попали в базу должников по штрафам ГИБДД

Новости, 17:30, 7 декабря 2017




Больше сорока тысяч должников по штрафам ГИБДД, и это только в Чите! Из общего количества порядка восьмисот - злостные нарушители, оштрафованные на сумму более 10 тысяч рублей. Что происходит с теми, кто копит долги.

Остановка маршрутных такси по улице Советской в Чите. Очередной совместный рейд судебных приставов и сотрудников ГИБДД - в самом разгаре. Решается вопрос об аресте автобуса. Владелец – уже на месте, при этом он даже не отрицает: виноват. Но иногда на оплату штрафов банально не хватает времени.

Николай, владелец маршрутного транспорта:


«Я постоянно оплачиваю, постоянно я контактирую с приставами. Мне все известно. Никто никуда не уклоняется. На данный момент успеваешь что-то проплакивать, приходит следующий и так далее».


Долг Николая, как, впрочем, и многих других забайкальских автомобилистов, несколько десятков тысяч рублей. Если его не погасить в течение пяти дней, то арестованное сегодня транспортное средство передадут на реализацию. Но это, конечно, крайние меры. До них, говорят приставы, лучше не доводить.


Сергей Стрельников, начальник отдела по взысканию административных штрафов УФССП по Забайкальскому краю:


«Обращаюсь ко всем владельцам не только маршрутных такси, но также владельцев, которые имеют штрафы ГИБДД, чтобы своевременно производили оплату. Узнать о своих долгах можно не только службе судебных приставов, а также на официальном сайте судебных приставов, в разделе штрафы ГИБДД».


Только в рамках сегодняшнего рейда приставы, которые работали в пяти точках города, проверили 45 маршрутных такси, четыре собственника автобусов оплатили штраф на месте. Всего же с начала года с должников в Забайкалье в бюджет края было взыскано 54 миллиона рублей.


Гуля Алхасова, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"