-30 и метель: читинцы окунулись в ледяную воду на Крещение

Новости, 18:02, 19 января 2018

Сегодня - один из самых почитаемых праздников для православных верующих - Крещение Господне.Традиционно в ночь с 18 на 19 января на озере Кенон проходят массовые купания. К проруби приходили целыми семьями, несмотря на метель и тридцатиградусный мороз.


На часах давно за полночь, а очередь к иордани на озере Кенон - не меньше. Приобщиться к таинству, невзирая на погоду, пришли тысячи человек.

В прорубь заходят с молитвой и, перекрестившись, ныряют три раза. Многие приходят всей семьёй. Здесь и те, для кого это обязательная православная традиция, и те, кто окунуться в ледяную воду решил впервые.


«Спонтанно получилось, просто резко захотелось и поехала. Не пожалела».


«-Бодрит, бодрит…

-Готовились сколько?

-Пятый год ныряю, не готовился вообще».


Метель и -30 снаружи, под водой темпиратура едва плюсовая. И хотя по утверждению верующих им совсем не холодно, а даже жарко, на всякий случай у каждой проруби дежурят врачи и представители экстренных служб. Для удобства купели выложили досками. С обеих сторон – лестницы. Рядом большие палатки, которые обогреваются мощными тепловыми пушками. Тех, кто особенно замерз, угощают бесплатным чаем.


Валерий Коренев, старший государственный инспектор ФКУ Центра ГИМС МЧС России по Забайкальскому краю:

«Несколько лет назад женщине стало плохо, но врачи, которые дежурили тогда, ей сразу же помогли. В основном, все такие катаклизмы были по- пьянке. Сейчас, как видите, пьяных людей нет совсем, потому что полиция работает, пьяных отсеивают, не пускают на площадку вообще».


Впрочем, у верующих была возможность окунуться и в искусственных купелях – в храмах, в тепле. По преданию, вода в крещенскую ночь приобретает целебные свойства и смывает грехи. Ну, а соцсети уже пестрят видео и фотографами. Хэштег - крещение - нынче самый популярный.


Екатерина Гаврилова, Владимир Николаев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"