25 годовщина со дня образования ОМОН "Коршун"

Новости, 20:22, 11 апреля 2018
Мужество, честь и достоинство для бойцов ОМОН Управления Росгвардии по Забайкальскому краю – не высокие слова, а жизненная истина. Они защищают мирную жизнь забайкальцев, обеспечивая правопорядок и безопасность. 25 лет бойцы отряда «Коршун» рискуют своей жизнью и здоровьем во имя спокойствия граждан.

Виталий КОЛЫЖБАЕВ, заместитель начальника Управления Росгвардии по Забайкальскому краю, полковник полиции:

«Вы знаете, наша работа – она не видна гражданскому населению. Мы работаем, можно сказать, точечно, но хочу заверить наших любимых граждан Забайкальского края, что они находятся под надежной защитой подразделения, этих мужественных ребят, которые служат в данном подразделении».

Выдержка, сила духа, постоянная готовность прийти на помощь присущи бойцам «Коршуна». Они без остатка отдают себя служению закону, не жалея ни здоровья, ни самой жизни. С минуты молчания, в память о тех, кто погиб, защищая здоровье и благополучие мирного населения, началось торжественное мероприятие празднования 25-й годовщины со дня образования отряда. Отличившихся сотрудников подразделения наградили медалями, знаками, благодарственными грамотами и письмами, а также памятными подарками. За всё время существования отряда было задержано более 8,5 тысяч преступников, 685 лиц, находившихся в розыске. Было обнаружено и уничтожено более 10-ти тысяч взрывных устройств. Раскрыто более трёх тысяч преступлений. Эти показатели стали результатом сплоченной работы всех звеньев отряда: взрывотехников, высотников, снайперов, полицейских-бойцов, водителей.

Виталий КОЛЫЖБАЕВ, заместитель начальника Управления Росгвардии по Забайкальскому краю, полковник полиции:

«Сотрудники подразделения, нашего специального подразделения ОМОН, они не просто, они не только на работе, но они еще и в жизни работают, потому что это присуще каждому из наших ребят, именно со специальной душой, с открытым сердцем. Вот один из примеров ярких: не на службе находился сотрудник, увидел, как вечером загорается дом его соседа, проявляя мужество, он разбудил соседей, помог им эвакуироваться с данного дома, помог эвакуировать вещи».

Особое внимание было уделено ветеранам ОМОНа. Именно они многие годы ходили по лезвию ножа, вносили неоценимый вклад в становление и развитие своего отряда, спасали жизни, а сегодня делятся своим по-настоящему бесценным опытом с молодыми ребятами. Преемственность поколений в отряде была, есть и будет.

Дмитрий ШКОЛИН, бывший сотрудник, подполковник полиции:

«Не забывать отряду ветеранов, своих пенсионеров. Пенсионерам помнить об отряде, передавая опыт молодым. Всех с праздником!»

В этот день звучали многочисленные сердечные поздравления: «Целеустремленности, напора, твердости, мужества», «Крепкого здоровья, семейного счастья», «Новых успехов в службе, на благо Родины», «Мирного неба над головой»…

Олесь БУГАЕНКО, младший специалист ОМТО:

«Самое главное – процветания, выдержки, успехов в дальнейшем, не останавливаться на достигнутом, чтобы у всех было здоровье, чтобы всегда все возвращались со службы со всех заданий, со всех командировок живые и здоровые, чтобы всегда их ждали дома».

А самая главная награда для бойцов отряда та, которую не подержать в руках и не повесить на грудь, – это, конечно, спасенные человеческие жизни.

Татьяна Салихова, Наталья Протоковская, Евгений Погорелый.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"