2000 читинских дачников написали петицию против отмены маршруток

Новости, 18:04, 15 июня 2017

Передвигаться общественным транспортом для читинцев - привычное дело, а для некоторых – единственный способ добраться от дома до работы и обратно. Вот только законодательство и чиновники вносят свои коррективы. Изменения пути следования некоторых маршруток – тема животрепещущая, особенно для жителей отдаленных районов города, ведь сразу 9 автобусов просто перестанут до них доезжать.


Дачное товарищество «Строитель» , общее собрание жильцов. Люди решают, как им быть, когда к ним перестанет ездить единственная проходящая здесь маршрутка №2. Решение изменить схему ее движения приняла специальная комиссия, рассматривая обращение антимонопольной службы. По решению УФАС, «двойка» подъезжать к «Строителю» больше не будет, а 38-ой перестанет заезжать в «Заимку». И все потому, что еще в 2014 году мэрия Читы не провела обязательный для законного изменения схемы маршрутов аукцион среди перевозчиков. Для жителей «Строителя» ситуация осложняется еще и тем, что в кооперативе круглогодично живут не только дачники, но и семьи с детьми.


Людмила Алферова, председатель дачного товарищества «Строитель»:


« У нас сейчас очень много проживающих круглогодично. Вы сами знаете, что земельный участок и квартира в городе для многих не совсем реальны. Поэтому у нас сейчас живет очень много многодетных семей, в частности, в нашем районе таких пять».

Чиновники людей, кажется, понимают и даже пытаются помочь.


Андрей Галиморданов, председатель комитета ЖКХ г . Чита:


«Ну по 2-ке сейчас будет ходить 37-й, как и было раньше. Немного неудобно, я понимаю, собственно, для чего мы и меняли маршрут. Здесь 2 пути. 1 – мы еще раз написали обращение в УФАС с просьбой отсрочить приведение в соответствие данных маршрутов до октября, т.е. на «дачное» время. И 2 вариант – все знают, что мы сейчас готовим дорожную карту маршрутов, и уже в конце июня – начале июля мы объявляем новый конкурс, в котором будут конкретно учтены эти 9 маршрутов. Мы их приводим в соответствие, т.е. в каком виде они сейчас, в том виде они и будут, но узаконенные».


Если отсрочить аукционы не удастся, то маршруты у автобусов изменятся уже сегодня. А еще накануне жители кооператива «Строитель» составили петицию о том, чтобы сохранить автобусы №2 и 38. Под обращением подписались уже больше 2 тыс. человек.


Полина Харченко, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"