14-летние читинцы голосовали за городские площади, парки и скверы

Новости, 15:01, 19 марта 2018

Дарья Юринская:"Помимо президента страны забайкальцы выбирали из 10 парковых зон – две. Я тоже приняла в этом участие. Голосую за сквер мжк, потому что живу в этом районе. И за парк в микрорайоне Северный».


Парк в Северном, согласно дизайн-проекту, станет самым масштабным из всех парковых зон Читы. Мы уже рассказывали, что идею о его создании поддержали общественники и школьники. Помимо того, что он станет центром спортивной и культурной жизни микрорайона,
будущий сквер еще и спасет лес, который сегодня нерадивые горожане превращают в помойку. У других городских зон отдыха тоже нашлись свои избиратели.



«Либо площадь либо за театральную.- За вторую какую? –Театральную, наше правительство до нее быстрее доберется. Ну а так хотелось бы за парк МЖК. Хотелось бы чтобы скамеечки были и чтобы больше озеленения, чтобы ухаживали за газонами».


В голосовании за 10 проектов благоустройства могли принять участие и те, кто пока не имеет права голоса на выборах президента – молодежь от 14-ти лет. Ребята такую возможность не упустили. Впервые опускали бюллетень в урну и совсем маленькие дети – правда, он уже был их заполнен родителями . В целом читинцы голосовали не очень активно, многие о выборах парков услышали в первый раз.


Александра Сараева, председатель территориального счетного участка: Это люди среднего возраста. А также молодежь. « С утра нас посетило более 150 человек! – Это хорошая явка?- Нет, не достаточно высока!».



Какие парки вышли вперед и будут благоустроены уже в этом году, станет известно 22 марта. Напомним, что до 2022 года все десять проектов благоустройства читинских скверов, парков и площадей будут воплощены в жизнь.



Дарья Юринская, Евгений Погорелый, Николай Шунков.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"