13-летний подросток, сбитый на зебре в Чите, перенес уже три операции

Новости, 10:43, 8 августа 2017

Вместо речки и футбола - уколы и гипс. Летняя пора – самая «горячая» для детских травматологов. Активные каникулы зачастую приводят мальчишек и девчонок в больничную палату. Иногда им необходимо не только консервативное лечение, но и целая череда сложнейших операций.



13-летний Андрей свое лето проводил без экстрима, занимался спортом и хотел улучшить физическую форму. Но 31 июля прямо на пешеходном переходе подростка сбила машина. В результате - перелом голени, левого плеча и лучевой кости. Впереди - общий наркоз и несколько сложных операций.



Андрей: «Не доходя до пешехода, посмотрел налево и направо.Потом меня перекрутило не помню как и я потерял сознание. Очнулся - вокруг меня голоса, меня на скорую. Ну и дальше в больницу. Все"



И если ДТП - событие непредсказуемое, то остальные детские травмы вполне можно предотвратить. Сегодня в отделении травматологии краевой детской клинической больницы переполнены все палаты. Дети лежат со сломанными руками и ногами. Как правило, к такому исходу приводит катание на велосипеде и прыжки с высоты. ВИДЕО МОСТА НАЧИНАЕТСЯ ( 3 АВГУСТА). Особенно большие проблемы со здоровьем подстерегают "безбашенных" ныряльщиков. Повредив шею, подросток может провести остаток жизни без движения.



Станислав Маккавеев, заведующий отделением травматологии и ортопедии Краевой детской клинической больницы: « Это пик детского травматизма. Дети отдыхают, очень долго светит солнышко. Дети бегают очень поздно. Получают травмы. Основные травмы-переломы верхних конечностей. Предплечья, локтевого сустава. Дорожно-транспортные происшествия летом значительно увеличились. Там где дети получают сочетанные травмы. Не только повреждения скелета, но и ушибы мозга, повреждение внутренних органов».




Врачи не устают повторять – для того, чтобы не произошло несчастного случая, родители должны постоянно объяснять детям, чем чреваты их опасные игры. И всегда знать, где находится их чадо.




Дарья Юринская, Константин Васильев и Николай Шунков.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"