10 читинцев попали в больницу прямо с пляжа

Новости, 17:59, 20 июля 2015

Жара и солнце этим летом продолжают укладывать читинцев на больничные койки. Так за несколько 30 градусных дней в Первую городскую больницу в ожоговое отделение поступили 10 человек, из них некоторые были срочно госпитализированы. Как говорят врачи, большинство людей не знают даже самых элементарных правил защиты от солнца. Если Вы в ближайшие дни собираетесь загорать, следующий сюжет вам в помощь.



Читинка: «Я даже не знаю, как надо правильно загорать. Ну, наверно нельзя злоупотреблять солнцем».


Читинец: «Лицо закрывать, кепку надевать. А больше что? Мазаться кремом. Но это только для девушек».


Читинка: «Крема. Потом время должно быть определенное и норма. Не нужно слишком долго сидеть на солнце».


Читинец: «Два три часа в день достаточно. Это норма? Это Норма».


Читинка: «Крем, зонтики, и долго не находиться на солнце. Мы приезжаем на минут 15-20 и уезжаем».


Как показывает практика, а точнее ответы читинцев, защитить себя от солнца можно только с помощью крема. А вот насчет времени пребывания под жгучими лучами, права была только последняя опрашиваемая – не больше 10-15 минут. В противном случае сгорите, а не загорите. А это, на минуточку, разные вещи.



Наталья Барышникова, врач дерматолог-косметолог Забайкальского центра медицинской реабилитации:


«При ожоге, мы наблюдаем покраснение кожи. В тяжелых случаях это сопровождается появлением пузырей, может даже доходить до такой степени. Тяжелая степень ожогов она как правило сопровождается тепловым ударом. Это появление предобморочного состояния, тахикардия, то есть учащенное сердцебиение, слабость, головокружение, повышение температуры».



Если после отдыха у вас появился такой букет симптомов, то нужно обязательно обращаться к врачу. Ни в коем случае не надо намазывать на себя жирные крема, масла и сметану – это только усугубит ваше состояние. Лучше наложить компресс из настоя ромашки или обычного черного чая. А детям до трех лет вообще не рекомендуется находиться под прямыми солнечными лучами. Самое правильное время для красивого загара с 8 до 10 утра и вечером с 18.00 – 19.00 часов.



Анастасия Удовиченко, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"