1,5 тысячи прихожан всю ночь молились в Читинском дацане

Новости, 16:16, 27 февраля 2017

Буддисты всего мира отмечают Сагаалган - Новый год по Лунному календарю. Накануне с ночи до самого рассвета в Читинском дацане проходил молебен, который посетили более полутора тысяч прихожан.


До наступления этой святой ночи - люди в специальном ритуальном костре уже сожгли все плохое, накопавшееся за год, навели чистоту в доме, впрок налепили поз, заготовили, так называемую молочную водку, а кто-то даже сшил себе национальный костюм - дыгыл.


Долсон Жалсанова, председатель Забайкальской региональной общественной организации бурят:

«Мне самой приятно, что я в первый раз одела дыгыл. Мне сшили его агинские мастера, в зимнем варианте. Я себя очень комфортно чувствую, делаю круг «гороо», мне приятно, тепло и уютно».


В знак уважения к Богине Балдан Лхамо - прихожане в Читинский дацан приносят белую пищу. Само подношение делается для того, чтобы во всех делах и начинаниях сопутствовало благополучие. Обычно на тарелку выкладывают печенье, вафли, зефир, сыр, конфеты, - в общем, любые вкусности. Главное, чтобы число слоев было нечетное. Завершающий седьмой или девятый слой, как правило, - кусочек масла. Ведь именно такая выжимка из молочного продукта у кочевого народа олицетворяет - благополучие.


Виктория Размахнина, прихожанка:

«Сюда приносят, чтобы поделиться с Богом. Каждый раз, когда мы приходим в дацан, - все это приносим с собой, чтобы все удачно у нас было в будущем».


Праздничный стол - лишь одна из составляющих Сагаалгана и не сама главная. Гораздо важнее - отношения между людьми. У бурят они основаны на вековых традициях и почитании. И первый месяц нового года по лунному календарю, как правило, проходит в поездках и походах в гости.


«С наступающим Сагаалганом, Белым месяцем! Желаю всем счастья, здоровья и благополучия. Старшее поколение надо почитать и уважать».


Шестой по счету молебен традиционно начинается в 10 часов вечера и заканчивается в семь утра. После прихожане в специальной чаше - бойпур - сжигают принесенную белую пищу. Считается, что духи спускаются с небес на запах и угощаются.


Екатерина Гаврилова, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"