1,5 километра по колено в грязи - как читинцы добираются до работы

Новости, 17:32, 20 июля 2018
Чита, улица Промышленная. Огромная яма на дороге после сильных ливней стала грязным болотом. Отрезала путь транспорту. Здесь находится конечная остановка маршрута № 2, но водители не решаются «нырять» в лужу. По этой причине место остановки изменилось.

«Постоянно проваливаемся по колено. Колёса пробиваем. Сегодня утром маршрутка наша ехала, колёса пробила. Стояла там в воде. Тащил сюда колесо. От этой воды до шиномонтажки. Бампера, номера там остаются постоянно. Они даже не выкачивают. Раз выкачали. Дожди пошли и опять она залилась. Её не выкачивают. Плюнули на это и всё».

В конце улицы находится несколько оптовых баз. И рабочие шагают по грязи, не щадя своих ног. Расстояние до места работы приличное. Полтора километра.

«Как ездить то? Машины губить? Зачем? Сегодня поехали и чуть народ не убили там. Нет смысла ездить. – Как с людьми вопросы решаете? Они же не хотят этого понимать. Всё равно начинают возмущаться? – Конечно возмущаются. Тут идти километра полтора минимум. Ходят. – Как вы им это всё объясняете? – Ну как, плечами пожали, да и всё».

И такая «грязная» история случается каждый раз, после любого каприза природы. Недавнее наводнение усугубило старую проблему.

Анастасия РОЗДИНА:

«Во вторник мы ездили. Это число было 16-ое. Они ещё до пивзавода ездили. Сейчас уже нет. Приходится пешком ходить. – Как они это объясняют вам? – Что не могут проехать, потому что дороги размыты».

Наталья БРОННИКОВА:

«Это уже года два или три. В этом году уже месяц. Оставляем машины все вон там и идём до конца промышленной на работу. Маршрутки же не доезжают тоже. Все останавливаются здесь. И мы там же останавливаемся. Мы всё это фотографировали, отправляли везде куда могли. Так и проезжали. Кто-то глох, кто-то ломался. Отрывали защиту и колёса кололи».

Людмила ПЕШКОВА:

«Мы каждый год мучаемся. Вот эта вода потом туда рекой идёт в проулок к нам. И огороды там топит. Это независимо от наводнения, когда дожди большие. И вот машины ездят, разбивают. Прокуратура нам не сказала. Говорят – молчат они, молчат. Я говорю – давайте вместе тогда собираться, писать куда-то. Надо как-то это дело продвинуть».

Помимо жалоб от затопленных жильцов и водителей маршрутных такси, обращения в администрацию поступают и от неравнодушных людей. Евгений Акимов работает на одной из оптовых баз, которая находится по другую сторону от грязного болота. Он тоже пытался решить проблему.

Евгений АКИМОВ:

«Я позвонил в комитет жилищного хозяйства. Попросил подъехать к кому-нибудь из руководства, чтобы обрисовать данную проблему. Мне сказали, что к руководству ходить не надо. Напишите письмо. Письмо написал ещё в понедельник, но никаких мер никто не принимает. Проблема, как осталась, так и остаётся. Как начались у нас паводки, сильный ливневый дождь – эта проблема не решается. Каждый день такая проблема. Хотелось бы, чтобы эту дорогу полностью отремонтировали. Хотя бы отправили машины, выкачали воду. Потому что каждый день пробираешься, как по минному полю».

В городской администрации сегодня ссылаются на занятость чиновников из-за наводнений. Однако, в более спокойный период времени для решения таких проблем у них тоже почему-то не находилось.

Виктор Соловьёв, Евгений Погорелый. ЗабТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"