«Социальные окна» задолжали читинцам около миллиона рублей

Новости, 15:30, 12 декабря 2017

Купились на рекламу. Читинской фирме пенсионеры заказали окна с 50% скидкой, а в итоге они стояли в квартире где угодно, только не там где нужно. Устанавливать их никто не собирался. В итоге «Социальные окна» задолжали наивным бабушкам и дедушкам около миллиона рублей. Суды, благодаря Роспотребнадзору, все же удалось выиграть.


Купить окна с 50% скидкой – это ли не удача. Вот только пенсионерам, заплатившим в среднем по 60 тысяч рублей, компания «Социальные окна» стеклопакеты только привозила, свое место оконном проеме они так и не занимали. Как выяснилось, наивные читинцы заключали договор купли-продажи. Об установке там не было ни слова. Деньги просто улетали в форточку. В Роспотребнадзор с заявлениями обратились 30 человек, 20 исков были направлены в суд.


Вероника ВИНОГРАДОВА, главный специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей регионального Роспотребнадзора:


«Кроме того, в районах Забайкальского края, куда осуществлялась доставка этого товара дополнительно с потребителя взималась сумма за доставку, хотя данная сумма не была предусмотрена договором, а была включена в общую. С потребителя не имели право взимать деньги. Однако сложность в суде была в том, что люди просто давали сумму человеку, который привез товар, никаким документом это не подтверждалось».


Самое интересное, что к договору не придерешься, пенсионеры сами подписали его, не глядя. Единственное за что можно было взыскать деньги, так это за то, что окна привозили даже не по размеру, либо не вовремя. Общий ущерб у «Социальных окон» перед читинцами составил почти миллион рублей. В итоге суды удалось выиграть, требования пенсионеров удовлетворенны, а фирма ликвидирована.

Валерия Афанасьева, Анастасия Шадрина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"