Жизнь современного кинотеатра за кулисами

Новости, 05:36, 27 августа 2014

Екатерина Вершинина, корреспондент:

«Сегодня на календаре праздник - День российского кино. Каждый из нас любит кинотеатры и посещает их с удовольствием, но,мало кто знает, чем кинотеатр живет за кулисами. Мы вам об этом сегодня и расскажем».

Премьера первого фильма состоялась в 1908 году. Это была лента «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ромашкова. Длилась картина всего 7 минут.

А это уже наши дни - Чита, кинотеатр «Удокан». Черно-белое кино, без звука уже осталось в прошлом. Меню для забайкальцев самое, что ни на есть вкусное - от ужасов до комедий.

Вот до чего техника дошла .Купить билет можно теперь и через Интернет. Достаточно зайти на сайт, выбрать ряд и место в кинозале. Оплачиваем по карте, получаем специальный коди уже через терминал в кинотеатре к нам на руки падают заветные билеты.

А это место называется «Очкарня». Раньше, перед началом сеанса, администраторы выдавали специальные салфетки для протирания. Со временем стекла 3D стали портиться и тогда за дело взялись - очкавтератели.

Лариса Логинова, администратор ЗD показа:

«Когда начинают протирать салфетками одноразовыми - они царапаютсяи остается матовый налет и потом плохо видно фильмы. Поэтому мы отказались от салфеток и обрабатываем сами».

Гордость всех кинотеатров - экран. Поверхность покрыта тончайшей алюминиевой пудрой поверх, которой наклеены сотни тысяч «жемчужинок» - прозрачных мельчайших стеклянных шариков. Луч проектора, попав на такую поверхность, отражается более чем на 70% сильнее, нежели чем от обычного белого пластикового полотна. И зритель, соответственно, видит яркую объемную картинку.

А это – кинооператорская. Здесь очень тихо.Хозяин тут - старший инженер Вячеслав Сайко. На работу приходит рано. Ведь надо успеть до начала сеанса проверить оборудование.

Вячеслав Сайко, старший инженер:

«Начинается с того, что в кинотеатр приходит контент фильма. Фильм загружается в сервер. С помощью компьютера мы заходим в сервер и здесь загружаем контент фильма. Выбирается, какой фильм будет воспроизводиться и через проектор цифровой идет показ фильма на экран».

В фильмах стало возможно воплощение самых фантастических идей. Даже конца света. Современный зритель, за частую диву дается, видя все эти специфекты, трюки и графику.

Читинцы:

«Я люблю мультики смотреть. Сейчас мы пошли на «Самолеты», на вторую часть «Огонь и вода».

«Смотрю, старее фильмы нашего поколения».

«Люблю фантастику и сюжетную мелодраму. Сейчас на «Самолеты» пришел, потому что другого выхода нет»

О закулисной жизни современного кинотеатра, вам рассказали корреспонденты ЗабТВ Екатерина Вершинина и Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"