Жители Читы давно не держали в руках книжки

Новости, 18:11, 22 мая 2018
Жители Читы давно не держали в руках книжки

Число читающих людей среди населения России за последние пять лет увеличилось почти на 20 процентов. Эти данные обнародовал президент Российского книжного союза Сергей Степашин в преддверии открытия в Санкт-Петербурге Международного книжного салона. Петербург занимает первое место в стране по числу библиотек и является единственным российским городом, где количество книжных магазинов не сокращается, а увеличивается. Так, может быть, читающей Российская Федерация становится лишь благодаря жителям города на Неве?


Главный библиотекарь краевой универсальной научной библиотеки имени Пушкина Татьяна Мирсанова допускает: в нашем регионе сокращение численности книжных магазинов связано с низкой покупательской способностью забайкальцев. Но посещаемость библиотек, можно сказать, остается на прежнем уровне.


Татьяна МИРСАНОВА, главный библиотекарь научно-методического отдела Забайкальской краевой универсальной научной библиотеки:

«Движение в библиотеке постоянное. И когда говорят: «А в библиотеку ходят читатели?» Ходят, да ещё как...»


Привлекают читателей с помощью различных мероприятий, проходящих в библиотеках, а Всероссийскую акцию «Читай, страна» в этом году решили провести с акцентом на пользователей популярных соцсетей. Ищете в пушкинской библиотеке фотозоны, фотографируетесь с хэштегами, собираете лайки.


Екатерина НЕСТЕРОВА, заведующий отделом культурных программ и издательской деятельности Забайкальской краевой универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина:


«Польза в том, что, например, если Вы прочитаете какую-то книжку, и она Вас очень сильно поразила, и Вам хочется поделиться впечатлением о ней, то Вы расскажете о ней не только своему ближнему кругу, но также и людям, которые заходят в Ваш профиль или страничку, то есть у Вас будетбольше охват. Мы надеемся, что Россия опять станет самой читающей страной в мире, как это было несколько десятилетий назад».


Читать модно, поэтому при комплектации библиотеки учитываются все последние книжные тренды. Деньги на это в крае не выделяются уже три года. Пополняют книжный фонд на то, что зарабатывают за счёт внебюджетной деятельности. На некоторые книги даже появляются очереди.


Татьяна МИРСАНОВА, главный библиотекарь научно-методического отдела Забайкальской краевой универсальной научной библиотеки:


«Вот у меня два подростка пришли, по гаджету нашли и говорят: «Нам нужна вот такая книжка». Мы говорим: «Вы же можете скачать». -«Нет, я хочу вот так». То есть книжку подержать.


То, что должен прочитать каждый, по мнению экспертов в литературе, отнюдь не Донцова и Шилова, которые, кстати, по сей день в рейтинге самых издаваемых авторов.


Татьяна МИРСАНОВА, главный библиотекарь научно-методического отдела Забайкальской краевой универсальной научной библиотеки:


«Если он пришёл и попросил Донцову, да Бога ради, дайте Донцову. Пусть он начнёт читать хоть что-нибудь, а потом уже подключится библиотекарь, который посоветует что-то, и пойдёт развитие читателя, понимаете? Для этого библиотека и нужна».


Свою библиотеку либо акции типа книгообмена устраивают и в общественных заведениях Читы. Так, в ресторанах «Русский Шанхай», «Ван Ваныч» и «Хитрый лис» для гостей выставлена небольшая коллекция с детскими книжками, тематической литературой и русская классика.


Марина ЛОГИНОВСКАЯ, администратор ресторана «Русский Шанхай»:


«На самом деле, немного людей на это обращают внимание. Некоторые подходят, просто смотрят, листают страницы,кладут обратно».


Встретить людей, увлеченно читающих за чашкой кофе – редкость, признаются рестораторы. Только юного читателя можно увлечь, и отнюдь не текстом.


Марина ЛОГИНОВСКАЯ, администратор ресторана «Русский Шанхай»:


«Они же все с картинками, яркие, дети очень любят, смотрят и т.д. Берут, идут в детскую комнату с ними, сидят, листают, пытаются читать…»

Вывод напрашивается сам собой: читающих читинцев легко найти или в специализированном учреждении, или на просторах Интернета. Есть в нашем городе и писатели. Более того, каждый, кто захочет, чтобы его творение увидело свет, может издать книгу. Самый дешёвый экземпляр в Доме печати будет стоить всего пятьдесят рублей, самый дорогой – две с половиной тысячи.


Светлана СОЛОМИНА, инженер-технолог Дома печати:


«Конечно, дороже – это твёрдый переплёт. Книжное производство особенно ценится, когда блок скрепляется на ниткошвейной машине. У этой книги лучше раскрываемость, она достаточно прочная, на длительный срок использования».

Сотрудники типографии признаются: заказов с каждым годом не прибавляется. Это связано и с тем, что многие организации, выпускающие полиграфическую продукцию большим тиражом, приобретают множительную технику. Она в какой-то степени может заменить печатный станок. Любой, кто решил издать книжку, сейчас может это сделать. Даже 10-летний мальчик с румяными щеками. Бабушка маленького автора постмодернистских сказок Мишки Лямзина презентовала редакции ЗабТВ тоненькую брошюру с картинками. Технолог типографии Светлана Соломина дала оценку изданию.

Светлана СОЛОМИНА, инженер-технолог Дома печати:


«Можно такую книгу сделать в любой типографии. Она, в общем, достаточно простая. Она печатается на множительной технике. Необязательно печатную машину использовать. Можно обыкновенный ризограф. Обложечка выполнена здесь с покрытием глянцевой плёночкой. Ламинирование сделано. Это для того, чтобы книга имела большую яркость, большую привлекательность. И плёнка предохраняет от истирания бумагу, поэтому она дольше сохранится.
Ну, это книга несложная, конечно, она скреплена с помощью проволокошвейной машины на две скрепочки, но по вёрстке здесь недочёты есть».


Чита читающая вряд ли выиграет в версус-поединке с Питером, хотя, пожалуй, борьба книголюбов может быть равной. При двух обстоятельствах: если в краевой столице запустят метро и отключат вай-фай.Александра Зузуля, Евгений Погорелый, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"