ЗабТВ подарит читинским чиновникам Ждуна из глины

Новости, 18:04, 9 марта 2017

Мем «Ждуна» буквально заполонил Рунет. Одни вспоминают себя в очереди в поликлинику, другие в ожидании свадьбы или подарков к 8 марта. Валерия Квашнина вместе со студентами факультета искусств сотворила своего «Ждуна» и даже придумала, кому из чиновников его можно подарить.


«Мы ждем перемен» или «…подарков на 8 марта». Ждут все и всегда, особенно пациенты больниц и поликлиник. Именно это вдохновило голландскую художницу Маргриту ван Бреворт на скульптуру, представляющую собой существо с головой северного морского слона, телом гигантской личинки и руками пожилого человека. По задумке автора, он олицетворяет веру в лучшее. Однако преподаватели факультета культуры и искусства Забайкальского госуниверситета от бесформенного образа не в восторге.


Татьяна ИВАНОВА, старший преподаватель теории и истории культуры искусства и дизайна:


«Он мне абсолютно неприятен, мы говорим о плохих чиновниках, но сами-то аморфные, расплывчатые, достойны мы-то внимания? Я не думаю, что памятник поможет повлиять на работу кого-то».


И все же идею ожидания можно найти, как оказалось, во многих работах студентов. Например, в автопортретах выпускников. Кто-то ожидает появления пышных форм, кто-то диплома, а кто-то материнства. А вот выпускники 2017 представляют Ждуна как верного Хатико, или огромного верующего уха.


Виктория БЫКОВА, студентка:


- Решили воплотить ухо с лапшой, потому что нам много говорят, что что-то сбудется, но это не происходит, и лапша нарастает, нарастает. Бывает длинная, бывает короткая, смотря какие обещания.

- Где Чите можно поставить такой памятник?

- Практически везде!


Наталья ЛАНЦОВА, студентка:


«Ну, во-первых, где-нибудь на дорогах, где ямы, возле каждой ямки, в ожидание: «Когда же нам починят?». И, наверное, в зимний период, когда долго не дают отопление выставила бы на окнах, чтобы в глаза бросалось».


Валерия КВАШНИНА, корреспондент:


«Прошло чуть больше недели, Ждуны от студентов факультета культуры и искусств готовы. Эти сувениры мы будем презентовать героям наших сюжетов, в том числе и представителям власти, которые старательно избегают общения со СМИ и подолгу заставляют себя ждать. Ну а телезрителям мы предлагаем в комментариях под этим сюжетом на сайте ЗабТВ написать, кто заслуживает такого очаровательного подарка. Валерия Квашнина, Николай Шунков, Владимир Дементьев, ЗабТВ».


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"