Вместо Ильковского читать "Тотальный диктант" будет Гениатулин

Новости, 14:49, 6 апреля 2016

Проверь себя! 16 апреля каждый забайкалец сможет поучаствовать в ежегодной образовательной акции «Тотальный диктант». В Чите будут работать 7 площадок. В этом году впервые у себя в микрорайоне это сделают жители КСК.


В этом году автором текста для популярной акции «Тотальный диктант» стал Андрей Усачев. Главных героев – дикторов для семи точек в городе подбирали заранее. По традиции туда вошли: актер драмтератра, в этом году это Евгений Нимаев и диктор новостей Яна Ершова. Единственным бессменным чтецом остается на протяжении уже 4 года остается – любимица студентов, доцент кафедры литературы ЗабГУ Елена Тарасова. Самым ярким диктором на этот раз стал первый губернатора Забайкальского края Равиль Гениатулин. Его можно услышать на большой площадке в корпусе ЗабГУ на Бабушкина, 129.


Юлия Полякова, координатор «Тотального диктанта» в Чите:

«Студенты предложили. Как раз, когда мы обсуждали, в этот момент сняли Ильковского, и пошутили, что нет, не очень подходит. И он, наверное, уедет. «А давайте Гениатулина? А давайте попробуем». И, я думаю, он хорошо прочитает на нашей главной площадке в 325 аудитории».


Кандидатуру на роль дикторов образовательной акции забайкальцы могли предложить еще в феврале в официальной группе «Вконтакте». Однако инициативных было мало, поэтому волонтеры сами нашли интересных и известных людей в городе. Чтобы не только грамотность проверить, но и на людей посмотреть. Например, в этом году жители КСК впервые проверять свою грамотность прямо у себя в микрорайоне, вместе с КВНщинком Дмитрием Блохиным.


Юлия Полякова, координатор «Тотального диктанта» в Чите:


«В комментариях к новостям даже были мнения: «А как же жители КСК? В город ехать не хочется». Поэтому площадка будет в 30-й школе. Экстренно искали диктора, и нам оказал содействие Дима Блохин».


Кроме того, Союз молодежи армян Забайкалья откроет языковую выставку «39 букв» на Бабушкина, 129. Представители одной из крупнейших диаспор Читы представят свой древний алфавит.


Эрмине Арутюнян, председатель союза молодежи армян Забайкалья:


«В принципе, они узнают, что у нас очень необычные буквы, как в написании, так и в произношении. Они смогут на этой площадке написать слово, которое они захотят, выучить самостоятельно слово на армянском языке. Могут написать свое имя, будут красивые карточки, на которых они смогут это сделать».


В прошлом году в Чите было 563 участника. Только 20 написали диктант на «отлично». Может, в этом и вам повезет. А проверьте себя по адресам:


- Бабушкина, 129 (два кабинета)

- Кастринская, 1б

- Баргузинская, 49

- Чкалова, 140

- Ангарская, 34

- пр. Фадеева, 29


Валерия Квашнина, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"